Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Европарламент назвал Россию в резолюции спонсором терроризма

Чем грозит Москве это решение и повлияет ли оно на финансовый рынок
Европарламент принял резолюцию, в которой назвал Россию страной — спонсором терроризма
Европарламент большинством голосов одобрил резолюцию о признании России страной — спонсором терроризма. Решение носит рекомендательный характер, в европейском законодательстве сейчас нет такого понятия
Фото: Миша Фридман / Getty Images
Фото: Миша Фридман / Getty Images

Европарламент в среду, 23 ноября проголосовал по резолюции о признании России страной — спонсором терроризма в связи с военными действиями на Украине. Ее поддержали 494 депутата из 596, против высказались 58 депутатов, 44 воздержались.

Резолюции Европарламента не являются юридически обязывающими и носят рекомендательный характер. Какими, тем не менее, могут быть последствия нынешнего решения Европарламента — разбирался РБК.

Европарламент присудил премию Сахарова народу Украины
Политика
Фото:Laurence Griffiths / Getty Images

К чему призвал Европарламент

В проекте резолюции, опубликованном на сайте Европарламента 21 ноября и внесенном представителями Европейской народной партии (34 человека), партии «Обновляя Европу» (8 человек) и партией Европейских консерваторов и реформистов (28 человек), а также несколькими беспартийными евродепутатами (в общей сложности более 70 евродепутатов), Россия обвиняется в военных преступлениях на Украине, ракетном обстреле энергетической инфраструктуры страны, гуманитарном кризисе в Мариуполе и глобальном продовольственном кризисе, а также в незаконном присоединении украинских территорий. Помимо этого упоминается поддержка Москвой президента Сирии Башара Асада и признание голландским судом двух россиян виновными в крушении малайзийского рейса МН17 в Донбассе в 2014 году.

В документе содержится призыв к странам — членам ЕС «разработать правовую базу для обозначения государств — спонсоров терроризма и государств, использующих террористические средства, которая могла бы повлечь за собой введение существенных ограничительных мер в отношении этих стран и иметь серьезные ограничительные последствия для отношений ЕС с этими странами». Россия впоследствии должна быть включена в созданный список, говорится в документе. Партнерам ЕС предлагается принять аналогичные меры.

Также в проекте резолюции отражена «необходимость усилий по международной изоляции» России, включая вопрос ее членства в Совете Безопасности ООН. Документ также призывает признать ЧВК «Вагнер» и входящий в Росгвардию 141-й полк имени Ахмата Кадырова террористическими организациями и включить их в соответствующий список ЕС. Помимо этого в резолюции говорится о необходимости расширения санкций и усиления контроля за их исполнением.

Что значит это решение для ЕС

Поскольку в европейском законодательстве в настоящее время нет понятия «страна — спонсор терроризма», признание России таковой носит символический характер. Резолюции Европарламента также не являются юридически обязывающими — они отражают мнение большинства депутатов и носят рекомендательный характер для Еврокомиссии и Совета ЕС.

Однако существует директива (ЕС) 2015/849, в соответствии с которой Еврокомиссия составляет список стран, не входящих в ЕС, в который попадают государства, имеющие «стратегические недостатки в своих режимах борьбы с отмыванием денег и противодействия финансированию терроризма и представляющие серьезную угрозу для финансовой системы союза». В настоящий момент в нем 26 стран, включая Афганистан, Сирию и Иран. Восемь из них были добавлены в список 13 марта 2022 года. Для расширения списка требуется согласие всех 27 стран — членов ЕС. В случае попадания в этот список государства подвергаются дополнительному финансовому мониторингу при заключении сделок со странами объединения.

Как решение Европарламента повлияет на отношения России с ЕС

Программный директор РСМД Иван Тимофеев в разговоре с РБК назвал решение Европарламента признать Россию спонсором терроризма «политически крайне враждебным жестом», который еще больше сужает пространство для урегулирования ситуации на Украине и нормализации отношений России с ЕС и Западом в целом.

«Более того, этот шаг явно избыточный», — подчеркнул он, добавив, что двусторонние отношения России и ЕС уже «ухудшились дальше некуда». В Москве, скорее всего, это будет воспринято как провокация, вероятно, у нас в парламенте поставят вопрос о признании Украины государством — спонсором терроризма, тем более такие идеи уже были. Легко подливать бензин в огонь, гораздо сложнее огонь тушить. На той стороне пока такого желания, видимо, нет», — сказал Тимофеев. Эксперт не исключил, что резолюция Европарламента может послужить основой для создания в Евросоюзе правовой базы по признанию государств спонсорами терроризма. «Я этого не исключаю, но пока этого вопроса не вижу на повестке дня», — сказал он.

Кто еще признавал Россию спонсором терроризма

Первая резолюция о признании России государством, поддерживающим терроризм, была принята 10 мая 2022 года сеймом Литвы. Затем с аналогичными резолюциями выступили парламенты Латвии, Польши, Эстонии и нижняя палата высшего законодательного органа Чехии.

Резолюции этих стран, как и резолюция Европарламента, носят символический характер по тем же причинам. Кроме того, в ЕС действует принцип верховенства европейского права над национальным, а в нем понятие «страна — спонсор терроризма» также отсутствует. В начале августа официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя решение сейма Латвии о признании России страной — спонсором терроризма, сказала, что оно не несет под собой ничего, кроме «животной ксенофобии».

Какой позиции придерживаются США

Накануне голосования в Европарламенте по проекту резолюции посол США по особым поручениям в сфере международной уголовной юстиции Бет Ван Шак заявила, что Россия не вписывается в рамки государства — спонсора терроризма, установленные американским законодательством.

«Мы можем признавать государства спонсорами терроризма — например, Сирия была признана таковым какое-то время назад. Но наше законодательство дает немного другое определение, чем европейское. Буду честной, Россия просто не вписывается в рамки определения страны — спонсора терроризма», — сказала Ван Шак во время телефонного брифинга, отвечая на вопрос, присоединятся ли США к ЕС, если Союз признает Россию страной — спонсором терроризма.

В начале сентября президент Джо Байден отрицательно ответил на вопрос, следует ли США признать Россию государством — спонсором терроризма. В конце июля резолюцию с призывом к госсекретарю Энтони Блинкену признать Россию спонсором терроризма принял сенат США. Решение было принято после его слов о том, что последствия введенных против России санкций практически равносильны ее включению в список спонсоров терроризма.

При этом в американском законодательстве есть определение «страна — спонсор терроризма». Признать таковой какую-либо страну может Госдепартамент. Сейчас в списке находятся Сирия, Иран, КНДР и Куба. Последняя была признана спонсором терроризма в 2021 году.

Признание США какой-либо страны спонсором терроризма предполагает жесткие ограничения: запрет на экспорт товаров для оборонного сектора, контроль за экспортом продукции двойного назначения, финансовые ограничения и др. Эти меры уже действуют в отношении России. Также по закону в случае признания страны спонсором терроризма США могут вводить санкции против других стран, которые сохраняют с ней торговые отношения.

Мария Захарова, комментируя предложение американских конгрессменов, говорила, что признание России страной — спонсором терроризма в США может привести к разрыву дипломатических отношений между Вашингтоном и Москвой. По ее словам, это применение собственного законодательства США, противоречащее международному, с целью заставить другое государство действовать по правилам США. «Мы готовы к любому развитию ситуации, и если в Вашингтоне решат пойти на полную остановку взаимодействия с Москвой, мы переживем», — уточнила она.

Директор департамента Северной Америки МИД России Александр Дарчиев в интервью ТАСС также заявлял о возможности понижения или разрыва дипломатических отношений с США в случае внесения России в американский лист стран — спонсоров терроризма.

Как резолюция Европарламента повлияет на финансовые операции

Последствия для финансовой системы России имело бы лишь ее объявление страной — спонсором терроризма со стороны Госдепартамента США, сказал РБК глобальный эксперт Ассоциации специалистов по борьбе с отмыванием денег (ACAMS) Джордж Волошин.

Резолюция Европарламент может быть серьезным элементом давления на FATF (межправительственная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) по этому вопросу, считает управляющий директор, член совета директоров Инвестиционной компании ЛМС Александр Клещев. «Участие России в деятельности FATF была недавно серьезно ограничено из-за событий в Украине, но ни в «черный», ни в «серый» список страна не входит», — напоминает Волошин, добавляя, что в случае попадания страны в «черный» список» автоматически влечет к фактической изоляции финансового сектора на международном уровне.

Признание России государством-спонсором терроризма сделает проведение операций из России или в пользу и от имени российских лиц более чувствительными для европейских банков, говорит старший партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов. Но, подчеркивает юрист, эти проверки уже усилились в феврале на фоне новых санкций. «Поэтому сроки проверки переводов на территорию ЕС и число отказов увеличится, но не критично», — рассуждает Именнов. С ним соглашается и Клещев: «Это даст больше моральных оснований европейским банкам оправдывать серьезные задержки в проведении платежей, которые мы наблюдаем последние месяцы».

По мнению Клещева, принятие резолюции может отразиться и на отношениях российских банков с азиатскими партнерами. «Многие из них напуганы возможными последствиями, потенциальными штрафами со стороны ЕС и США. И принятие такой резолюции безусловно усилит их озабоченность, сделает еще менее вероятным их согласие на открытие корреспондентских счетов для российских банков», — говорит эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38