Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

МИД пригрозил ЕС ответом в случае неразблокировки транзита через Литву

Посла Евросоюза вызвали в МИД России из-за блокирования Литвой транзита части грузов в Калининградскую область из России. От него потребовали восстановить транзит
Фото: Иван Шаповалов / ТАСС
Фото: Иван Шаповалов / ТАСС

В российском МИДе потребовали от Евросоюза незамедлительно восстановить железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область и заявили об ответных мерах, если это не будет сделано. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В МИДе сообщили, что во вторник, 21 июня, вызвали посла ЕС в России Маркуса Эдерера. «Потребовали незамедлительного восстановления нормального функционирования калининградского транзита. Иначе последуют ответные меры», — говорится в сообщении.

К чему приведет запрет на транзит санкционных товаров в Калининград
Политика
Фото:Morris MacMatzen / Getty Images

Представителю ЕС также заявили «решительный протест в связи с распространением односторонних антироссийских ограничений на грузовой транзит». «Указано на недопустимость подобных действий, нарушающих соответствующие юридические и политические обязательства Евросоюза и ведущих к эскалации напряженности», — отметили в МИДе.

Эдерер после встречи в МИДе сообщил, что обсуждал ситуацию с транзитом с замглавы российского министерства Александром Грушко и уточнил, что о блокаде речи не идет. По словам посла, разговор продлился 20 минут. «У меня была возможность обозначить четко позицию ЕС, что о запрете транзита, о блокаде речи не идет», — добавил он.

Посол заверил, что транзит грузов, не попадающих под ограничительные меры Евросоюза, «работает нормально», и попросил не обострять ситуацию и решить вопрос дипломатическим путем.

Ранее Литва объявила о запрете с 18 июня транзита подсанкционных товаров между Калининградской областью и остальной Россией через свою территорию. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщал, что ограничения касаются строительных материалов, цемента, металлов и другой продукции. Он назвал это решение нарушением международных обязательств Литвы и ЕС обеспечивать свободный транзит товаров. При этом, отметил Алиханов, доставка грузов будет налажена по морю, дефицита в области не ждут.

Калининградская область — самый западный регион России. Географически он отделен от страны и существует в виде эксклава в Прибалтике. На юге область граничит с Польшей, а на севере и востоке — с Литвой.

17 июня Алиханов, комментируя решение литовских властей о прекращении транзита ряда товаров, заявил, что, по предварительным оценкам, запрет затронет от 20 до 40% номенклатуры, которые перевозились между Калининградской областью и другими регионами России.

Косачев обвинил Литву в нарушении обязательств после решения по транзиту
Политика

По словам губернатора, Евросоюзу для исправления ситуации необходимо внести поправки в принятые против России санкции, чтобы решить вопрос с ограничениями Литвы на железнодорожный транзит товаров в Калининградскую область с остальной территории России. При этом 8 апреля Евросоюз в рамках пятого пакета санкций против России исключил из ограничений автомобильный транзит между Калининградской областью и остальной частью России.

Власти Литвы заявили, что ввели запрет исходя из санкций, введенных Евросоюзом, и данная мера не является односторонним решением. «Литва не вводила никаких односторонних, индивидуальных или дополнительных ограничений на этот транзит. Литва последовательно применяет санкции ЕС, которые имеют разные переходные периоды и сроки», — заявили в литовском МИДе.

МИД России выразил 20 июня протест по поводу действий Вильнюса и потребовал немедленно отменить ограничения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ограничение транзита незаконным. «Решение это действительно беспрецедентное. Это является нарушением всего и вся. Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза — распространить действие санкций на транзит. Это тоже считаем незаконным», — сказал представитель Кремля.

МИД пригрозил ЕС ответом в случае неразблокировки транзита через Литву
МИД пригрозил ЕС ответом в случае неразблокировки транзита через Литву

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00