Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Военная операция на Украине⁠,
0

Лондон заявил о риске попадания оружия для Украины к террористам

Власти Великобритании: поставленное Украине оружие может попасть в руки террористов
О риске попадания западного оружия, поставляемого Украине, в руки преступников ранее говорили в Интерполе и полицейской службе ЕС. Киев получил большое количество винтовок, автоматов, гранат и другого вооружения
Фото: Mauricio Campino / U.S. Air Force / Reuters
Фото: Mauricio Campino / U.S. Air Force / Reuters

Поставляемое Украине западное оружие может оказаться в руках преступных группировок и террористов в Великобритании, заявил в интервью The Sunday Times глава Национального агентства страны по борьбе с преступностью Грэм Биггар.

«Как и в случае любого конфликта, когда поставляется оружие, существует риск ответного удара […]. В конце конфликта остается избыточное оружие, которое попадает в руки преступников или террористов», — сказал он.

Правоохранительные органы по всей Европе ищут пулеметы, пистолеты и гранаты, поступающие в продажу и представляющие собой «ответный удар» в ситуации вокруг конфликта на Украине, добавил Биггар.

Глава Пентагона назвал «впечатляющими» вооружения российской армии
Политика
Ллойд Остин

США, ЕС и другие страны Запада после начала спецоперации России на Украине усилили военную поддержку Киева в части поставок вооружения и техники. В частности, среди того, что получил Киев, были винтовки, автоматы, пулеметы, ручные гранаты и минометы. Россия неоднократно критиковала поставки западного оружия Киеву. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что цели спецоперации будут достигнуты в любом случае, а военная помощь Запада доставит Украине «больше страданий».

Опасения по поводу того, что поставляемое Украине оружие после окончания боевых действий может попасть в руки преступников, выражали в Интерполе. «Это произойдет, я не сомневаюсь. Пока мы говорим, преступники уже сосредоточили на этом свое внимание», — говорил генсек организации Юрген Шток.

Об аналогичных рисках также говорили в Европоле (полицейская служба ЕС), напомнив о ситуации во время войны в Югославии. «Оружие с той войны до сих пор используется преступными группировками», — отмечала директор службы Катрин де Болль.

В конце октября комиссар Центральной уголовной полиции Финлядии Кристер Ахлгрен заявила со ссылкой на свои источники в разведке, что западное оружие для Украины могло попасть в страну и оказаться у преступных группировок. В финской полиции позже сообщили, что подтверждения этому нет. В ответ на запрос РБК в правоохранительных органах Венгрии, Чехии и Дании также указывали, что не сталкивались с фактами контрабанды оружия с Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
В Дагестане мужчина в гостях зарезал хозяина дома и попытался убить семью Общество, 01:17
«МегаФон» объяснил передачу МВД номеров россиян, ставших целью мошенников Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Госдеп США одобрил продажу Германии ракет на $3,5 млрд Политика, 00:54
В Санкт-Петербурге и Ленобласти выпал первый снег. Видео Общество, 00:32
Аэропорт Кишинева получил контроль над топливным терминалом ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:23
FT заявила о планах США убрать из ЕС российский газ до последней молекулы Политика, 00:18
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
США выступили против поправки к резолюции России в ООН о неонацизме Политика, 00:15
В Саратове закрепили священников за женскими консультациями Общество, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кто выигрывал чемпионские пояса в UFC в двух и более весовых категориях Спорт, 00:01
Звезды MMA назвали фаворита в бою Махачева за титул UFC Спорт, 00:00
Фицо предложил поддержавшим Украину школьникам отправиться туда Политика, 14 ноя, 23:46
Армения отказалась выдать разыскиваемого в России «смотрящего» за Сочи Общество, 14 ноя, 23:35