Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Финляндии допустили попадание оружия для Украины бандитам

В полиции Финляндии не исключили попадания оружия с Украины преступным группировкам
Согласно разведданным, преступные группировки «очень заинтересованы» в отправляемых Киеву вооружениях, оружие уже могло попасть в Финляндию, сообщили в Центральной уголовной полиции
Фото: Scott Olson / Getty Images
Фото: Scott Olson / Getty Images

Оружие, поставленное на Украину, могло попасть в Финляндию и оказаться у организованных преступных группировок, заявил Yle комиссар Центральной уголовной полиции по расследованию преступлений Кристер Ахлгрен.

«У нас есть признаки того, что это оружие уже находится в Финляндии», — сказал Ахлгрен, сославшись на данные разведки.

Согласно разведданным, преступные группировки «очень заинтересованы» в отправляемых Киеву вооружениях, отметил он.

Некоторое оружие, поставленное на Украину, уже было обнаружено в Швеции, Дании и Нидерландах.

NYT узнала о росте серых поставок США оружия Украине
Политика
Фото:Shannon Stapleton / Reuters

В начале июня глава Интерпола Юрген Шток выражал опасения по поводу возможного роста незаконного оборота оружия после прекращения боевых действий на Украине. Не допустить попадания вооружений в руки преступников призывала и директор Европола Катрин де Болль. «Мы хотим предотвратить повторения ситуации, как 30 лет назад во время войны в Югославии. Оружие с той войны до сих пор используется преступными группировками», — указывала она. В конце июля Европол сообщил о наличии данных, указывающих на случаи контрабанды огнестрельного оружия с территории Украины преступными группировками.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу летом говорил, что часть отправленного Украине оружия уже попала на черный рынок. «По имеющимся данным, часть иностранного вооружения, поставляемого Западом Украине, расползается по Ближневосточному региону, а также попадает на черный рынок», — утверждал он. О том, что вооружения «расползаются по рукам разномастных преступников», заявлял и замглавы Совбеза Дмитрий Медведев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13
Netflix претендует на Warner Bros. Что получит стриминг в случае сделки Бизнес, 12:12
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 12:09
Песков назвал слова Трампа об Украине созвучными пониманию Кремля Политика, 12:05
Bosco снова станет поставщиком формы для российских олимпийцев Спорт, 12:04
Торговля без выходных: как зарабатывать на срочном рынке #всенабиржу!, 12:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Песков на вопрос об энергетическом перемирии ответил о работе над миром Политика, 12:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:00
ЦБ выявил «бум» на рынке облигаций с высоким риском убытка Финансы, 12:00
Сервис IMSI-check: как работает и зачем нужен банкам Компании, 12:00
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности к выборам Политика, 11:59
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Лавров связал попытки конфисковать активы России с нехваткой денег в ЕС Политика, 11:56