Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лиз Трасс объявила об отставке с поста премьера Великобритании

Трасс объявила об отставке спустя 45 дней на посту премьера Великобритании
Она пробыла на посту всего 45 дней, что стало самым коротким сроком пребывания в кресле премьера в истории современной Великобритании. Трасс 6 сентября сменила в этой должности Бориса Джонсона, ушедшего на фоне партийных скандалов

Лиз Трасс объявила об отставке с поста премьера Великобритании
Video

Лиз Трасс объявила о решении уйти в отставку с поста премьер-министра Великобритании. Об этом она объявила, выступая у резиденции на Даунинг-стрит, трансляцию вел телеканал Sky News.

Премьерство Трасс стало самым коротким в истории современной Британии и продлилось 45 дней. Трасс ушла в отставку из-за ошибок в экономической политике. До премьерства она была главой МИД Соединенного Королевства.

45 дней Лиз Трасс на посту премьер-министра. Фотогалерея
Фотогалерея 

«Я заняла эту должность во времена значительной международной и экономической нестабильности. И семьи, и бизнес в Британии думали о том, как заплатить по счетам (после роста цен на энергоносители. — РБК). Меня избрали с мандатом на меры, которые позволят изменить ситуацию. <...> Однако я признаю, что в сложившейся ситуации я не могу этот мандат исполнить. Поэтому я сообщила королю, что ухожу в отставку», — сказала она.

Трасс отказалась уходить в отставку после призывов консерваторов
Политика
Лиз Трасс

Трасс отметила, что уходит с поста лидера консерваторов, и выборы следующего руководителя партии, который займет кресло премьер-министра, пройдут на предстоящей неделе. Трасс останется главой британского правительства до окончания выборов нового премьера.

Вопрос о том, кто заменит Трасс, остается открытым. Ранее на пост премьера обсуждалась кандидатура министра финансов Джереми Ханта, однако 20 октября источники телеканала Sky News сообщили, что тот не планирует принимать учаcтия в выборах лидера партии.

Среди кандидатов на должность премьер-министра некоторые депутаты называют министра обороны Бена Уоллеса, пишет издание inews (приложение к газете The Independent). В июле глава британского Минобороны отказался выдвигаться на пост премьера. Он объяснил, что решил сосредоточиться на своих обязанностях министра и обеспечении безопасности страны. Также в числе наиболее вероятных называется кандидатура бывшего министра финансов Риши Сунака — главного конкурента Трасс на летних выборах лидера партии.

На посту премьера решения и предложения Трасс, прежде всего в области бюджетного планирования и налогообложения, вызывали критику как однопартийцев, так и общественности. В частности, после представления совместно с канцлером Казначейства Квази Квартенгом краткого проекта бюджета на будущий год в стране обрушились финансовые и ипотечные рынки. Также Трасс критиковали за намерение по предложению Квартенга снизить налоги и одновременно ослабить налоговые обязательства наиболее обеспеченных британцев.

В частности, власти предлагали отменить планировавшееся повышение налога на прибыль предприятий с 19 до 25%. После этого доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального уровня в 4,6%, что означает снижение спроса на долговые бумаги страны. Курс фунта стерлингов также снизился и фактически сравнялся с курсом доллара.

После этого Трасс уволила Квартенга. Об отставке стало известно 14 октября, но в канцелярии премьера не стали сообщать обстоятельств увольнения. Позже канцлер подтвердил, что Трасс попросила его уйти. Квартенг поставил антирекорд по пребыванию на должности канцлера Казначейства страны с 1970 года, его назначили в сентябре этого года.

Трасс вызывала внимание СМИ и на посту главы МИДа. В частности, в феврале она на переговорах с главой МИД России Сергеем Лавровым заявила о том, что Британия не признает суверенитета России над Воронежской и Ростовской областями. Как сообщают источники «Коммерсанта», на закрытой части встречи Трасс заявила о необходимости отвести российские войска от границы с Украиной. Российский министр ответил, что войска на территории своей страны имеют право на любые передвижения. «Вы же признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?» — спросил Лавров. Трасс в ответ заявила, что Британия «никогда не признает суверенитета России» над Ростовской и Воронежской областями.

Посол Соединенного Королевства в России Дебора Броннерт после этого инцидента была вынуждена «деликатно объяснить Трасс», что речь идет о российских регионах.

Второй за неделю министр правительства Трасс ушел в отставку
Политика
Суэлла Браверман

18 октября группа парламентариев-консерваторов обратилась в руководящий партийный орган — «Комитет 1922» с просьбой выразить премьеру вотум недоверия. Письмо, адресованное главе комитета Грэму Брэди, подписали около 100 консерваторов. Незадолго до этого канцелярия Трасс предупредила недовольных, что в случае вынесения вотума недоверия в стране могут пройти внеочередные выборы, которые могут завершиться поражением консерваторов и потерей в палате общин до 200 мест (сейчас у консерваторов 359 из 650 мандатов. — РБК). Сама Трасс отказалась уходить в отставку, заявив, что поведет консерваторов на следующие выборы.

19 октября кабинет Трасс покинул второй министр — глава МВД Суэлла Браверман. Она ушла из-за собственной небрежности и нарушения правил работы в правительстве: отправила официальный документ с личной электронной почты. В письме об отставке Браверман также написала об обеспокоенности политикой действующего правительства, по ее мнению, есть серьезные опасения по поводу возможности кабинета министров сдержать данные обещания.

Трасс стала премьер-министром 6 сентября, после того как прежний премьер Борис Джонсон ушел в отставку после череды скандалов, вызванных его неудачными кадровыми назначениями и нарушениями режима локдауна в пандемию. Выборы нового лидера партии и премьера проходили среди членов Консервативной партии летом 2022 года, и популярность Трасс среди консерваторов начала расти сразу после начала внутрипартийного голосования.

Трасс уволила министра финансов Великобритании спустя месяц работы
Политика
Квази Квартенг

К сентябрю СМИ начали называть ее фаворитом гонки, а в начале сентября — ее фактическим победителем и «вторым Джонсоном». Последнее еще больше мобилизовало на ее поддержку сторонников самого Джонсона, известного прямотой и отчасти популизмом.

Трасс придерживалась линии, близкой к той, что проводил на посту премьера Джонсон: она заявила о намерении продолжать поддержку Украины, не смягчать политику в отношении России и Китая, поддерживать население Британии в условиях резкого роста цен на энергоносители.

Лиз Трасс объявила об отставке с поста премьера Великобритании

После объявления об отставке Трасс в Twitter главного мышелова в резиденции британских премьеров на Даунинг-стрит, 10, кота Ларри, появилась такая запись: «Король попросил меня стать премьер-министром, потому что этот абсурд продолжается уже достаточно долго»

«Главный мышелов правительственной резиденции» — это официальное звание кота, живущего на Даунинг-стрит, 10. Традиция назначения котов на этот пост насчитывает почти 100 лет. Ларри носит титул уже 11 лет, он пережил четырех премьеров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32