Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму ,  
0 

В Москве начался митинг за допуск оппозиции на выборы в Мосгордуму

В субботу, 20 июля, на проспекте Сахарова в Москве начался согласованный митинг за регистрацию не допущенных на выборы в Мосгордуму оппозиционных кандидатов. Цель митинга — поддержать Любовь Соболь, Илью Яшина, Ивана Жданова, Дмитрия Гудкова, Юлию Галямину и других незарегистрированных выдвиженцев, заявили РБК его организаторы.

Собравшиеся выкрикивают «позор» и другие лозунги с критикой действующей власти, передает корреспондент РБК. «Я не хочу ждать, пока мы все будем похожи на фотографии из приложения FaceApp, потому что они крадут не только наши деньги, но и наше будущее», — заявил со сцены Гудков. Кандидат от «Яблока» Елена Русакова призвала к расформированию Мосгоризбиркома и отставке его главы Валентина Горбунова.

Митинг за регистрацию оппозиционных кандидатов в Мосгордуму. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Алексей Навальный, выступая со сцены, предложил продолжить проведение акций, если оппозиционные кандидаты так и не будут зарегистрированы.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили РБК, что в акции на Сахарова «принимают участие порядка 12 тыс. человек». «Сотрудники полиции и Росгвардии обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности», — сказали в главке. По оценкам организации «Белый счетчик», к 15:30 на митинг пришли 21,5 тыс. человек.

О том, что большинство крупных независимых кандидатов получили отказ в регистрации, стало известно в прошлую субботу. На следующий день оппозиция провела несанкционированный митинг в центре Москвы. Протестующие дошли от Новопушкинского сквера до мэрии, а затем пришли к зданию Мосгоризбиркома. После того как они начали там сидячую забастовку, некоторых участников встречи задержали.

Причиной отказа в регистрации у большинства кандидатов в окружных избиркомах назвали брак в подписях. Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов на пресс-конференции заявлял, что у независимых выдвиженцев обнаружены подписи несуществующих людей и «мертвые души». При этом, как рассказал РБК один из выдвиженцев, Дмитрий Гудков, отказавшаяся зарегистрировать его окружная комиссия даже не ознакомилась с предоставленными им доказательствами качества собранных им подписей.

В свою очередь, ряд известных людей, в том числе юрист Елена Лукьянова и журналист Илья Азар, заявили, что их подписи за оппозицию были признаны недействительными. В ЦИК на это ответили, что все подписи существующих людей за кандидатов были учтены.

Организатор субботнего митинга — Либертарианская партия России. Она выступает в поддержку 27 незарегистрированных кандидатов. На воскресенье был назначен второй митинг на том же месте, организаторами которого выступили зарегистрированные кандидаты от «Справедливой России» Георгий Федоров и Борис Кагарлицкий. Однако в итоге Федоров решил отменить свою акцию, чтобы не «расколоть протест».

Большинству независимых кандидатов в Мосгордуму отказано в регистрации
Политика
Любовь Соболь, Иван Жданов и ​Илья Яшин (на втором плане справа)

Выборы в Мосгордуму назначены на единый день голосования, 8 сентября. На них были выдвинуты 426 человек, из них в итоге зарегистрированы 233. На депутатские мандаты претендовали, помимо оппозиции и самовыдвиженцев, и представители партий. Представители «Единой России» в этот раз баллотировались как самовыдвиженцы. Им было разрешено скрывать свою связь с партией и критиковать власть. В Мосгордуму баллотировались в том числе и медийные фигуры. Некоторые из них — актер Андрей Соколов, лидер «Коррозии металла» Сергей Троицкий и футболист Дмитрий Булыкин — получили отказ в регистрации. Другие — телеведущая Мария Киселева и ректор РГСУ Наталья Починок — были зарегистрированы.

Руководитель ЦИК Элла Памфилова обещала встретиться с незарегистрированными кандидатами 23 июля и разобраться с их претензиями. Член экспертной группы при Центризбиркоме Аркадий Любарев говорил РБК, что теоретически обращение в Мосгоризбирком или ЦИК может привести к пересмотру решений о нерегистрации. «Хотя надежды немного», — уточнял он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09