Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Утечка данных о российском гиперзвуковом оружии. Главное

В Центральном научно-исследовательском институте машиностроения и Объединенной ракетно-космической корпорации в пятницу прошли обыски. Это может быть связано с расследованием возможной утечки данных о гиперзвуковом оружии
Здание ​ЦНИИмаша в Королеве. 20 июля 2018 года
Здание ​ЦНИИмаша в Королеве. 20 июля 2018 года (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Что произошло

  • Утром 20 июля ФСБ начала обыски в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш — головная научная организация «Роскосмоса») в Королеве, а также в офисе директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрия Пайсона в Москве.
  • По данным источника РБК, близкого к «Роскосмосу» (владелец ОРКК), обыски проводятся в рамках расследования возможной утечки данных о гиперзвуковом оружии.
  • Как пишет «Коммерсантъ», обыски провели в рамках уголовного дела по ст. 275 УК РФ (госизмена). По данным газеты, данные с грифом «совершенно секретно» передавались западным спецслужбам, утечка произошла от сотрудников ЦНИИмаша, «с которыми Дмитрий Пайсон поддерживал тесный контакт».
  • 21 июля Пайсон подал в отставку. Он покинет свой пост в начале августа. Директор ОРКК проходит по делу свидетелем.
  • 22 июля был арестован сотрудник ЦНИИмаша 74-летний Виктор Кудрявцев, задержанный в своей квартире в Королеве. По словам его сына, он не признает вину. По данным источников ТАСС и «Интерфакса», он не единственный подозреваемый и в деле могут быть еще задержанные. Из данных картотеки Лефортовского суда, арестовавшего Кудрявцева, следует, что после этого поступило еще два ходатайства следственного управления ФСБ об аресте.
  • В «Роскосмосе» 23 июля пояснили, что расследуются события 2013 года.
  • 23 июля сын Виктора Кудрявцева рассказал РБК, что в его квартире, а также на даче, в квартире и гараже подозреваемого прошли обыски. «Искали предметы, которые имеют отношение к секретному уголовному делу, в котором он является подозреваемы​м», — сообщил он. Он также пояснил, что в организации его отец занимался научными работами, связанными с исследованием газовых течений вблизи поверхности. Часть из них имела фундаментальное значение и публиковалась в открытой печати, часть относилась к прикладным вопросам ракетостроения. Кроме того, сын Кудрявцева рассказал, что до 2010 года его отец часто ездил в командировки, пока не перенес инфаркт.
  • Как рассказал РБК источник в правоохранительных органах, в июле в «Роскосмосе» прошла проверка ФСБ по факту разглашения сведений, которые составляют гостайну.

Утечки информации о российском гиперзвуковом оружии в американских СМИ

В мае телеканал CNBC сообщил об испытаниях в России ракетного комплекса стратегического назначения с гиперзвуковым блоком «Авангард», указав детали, такие как, например, провал испытания в октябре 2017 года, срок готовности ракетного комплекса, а также данные об установке планирующих боевых блоков «Авангарда» на межконтинентальных баллистических ракетах УР-100Н УТТХ (по классификации НАТО — SS-19). Впервые о ракете 1 марта 2018 года рассказал президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Демонстрация силы: что показал Путин Федеральному собранию
Фотогалерея 
В первой части своего выступления Владимир Путин уделил внимание социальной сфере в общем и демографической политике в частности. Один из графиков демонстрировал уровень прироста населения со времен Великой Отечественной войны.

Кто такой Дмитрий Пайсон

  • С 1998 по 2011 год работал в различных компаниях, связанных с телекоммуникациями и космическими исследованиями. Занимался стратегическим планированием.
  • В 2006 году начал трудиться в ЦНИИмаше.
  • С 2011 по 2014 год работал в «Сколково», где занимал должность директора по науке кластера космических технологий и телекоммуникаций. До сих пор числится ментором фонда.
  • В 2014 году по предложению тогдашнего главы ОРКК Игоря Комарова возглавил аналитический центр при корпорации.
  • По данным газеты «Коммерсантъ», Пайсон занимался разработкой и актуализацией федеральной космической программы и стратегии развития ракетно-космической промышленности, но его положение ухудшилось после прихода Дмитрия Рогозина на пост главы «Роскосмоса» в мае 2018 года. По данным источников издания, Пайсона собирались уволить.

Шпионаж, хакеры и ТВ: как происходят утечки данных об оружии
Фотогалерея 
В начале июня 2018 года The Washington Post со ссылкой на источники в американском правительстве сообщила, что связанные с китайским правительством хакеры взломали системы одного из подрядчиков ВМС США и похитили более 600 Гбайт данных, в том числе о разработках вооружения для подводных лодок. По информации издания, хакеры заполучили 614 Гбайт данных, относящихся к секретному проекту Sea Dragon («Морской дракон») и криптографическим системам для подводных лодок. Как отмечает WP, «Морской дракон» — это проект Пентагона по адаптации существующих технологий для нового назначения. На проект было выделено более $300 млн.

Реакция

  • Как заявили РБК в пресс-службе «Роскосмоса», глава госкорпорации Дмитрий Рогозин «информирован по данному делу и дал поручение оказывать следственной группе максимальное содействие».
  • Пайсон в разговоре с РБК попросил не упоминать его в контексте уголовного дела о госизмене и передаче западным спецслужбам сведений о новом гиперзвуковом оружии России.
Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Как вы думаете, что я вам скажу? «Комментировать ситуацию отказался, от комментариев воздерживается». Более того, чем меньше вы меня в этом контексте упоминаете, тем всем будет лучше»

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45