Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Пайсон прокомментировал обыски в своем кабинете по делу о госизмене

«Чем меньше вы меня в этом контексте упоминаете, тем всем будет лучше», — заявил РБК глава исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрий Пайсон
Дмитрий Пайсон
Дмитрий Пайсон (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Директор исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Дмитрий Пайсон в разговоре с РБК попросил не упоминать его в контексте уголовного дела о госизмене и передаче западным спецслужбам сведений о новом гиперзвуковом оружии России.

«Как вы думаете, что я вам скажу? «Комментировать ситуацию отказался, от комментариев воздерживается». Более того, чем меньше вы меня в этом контексте упоминаете, тем всем будет лучше», — сказал он.

Ранее источники «Коммерсанта» сообщали, что сведения о российском гиперзвуковом оружии передавались западным спецслужбам, по данному факту было возбуждено уголовное дело о госизмене. Источник РБК в правоохранительных органах отметил, что в июле ФСБ проводила проверку в «Роскосмосе», она проходила из-за разглашения сведений, составляющих гостайну.

Территория, где расположен офис ОРКК в Москве. 20 июля 2018 года
Территория, где расположен офис ОРКК в Москве. 20 июля 2018 года

В пятницу, 20 июля, в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш) и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) проходят обыски, эту информацию подтвердил источник РБК, близкий к «Роскосмосу».

Источники «Коммерсанта» сообщили, что обыски прошли в кабинете Пайсона. Один из собеседников при этом отметил, что источник утечки — «сотрудники ЦНИИмаша», с которыми Пайсон «поддерживал контакт».

В «Роскосмосе» заявили РБК, что глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в курсе следственных действий. Он поручил сотрудникам оказывать содействие правоохранительным органам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40
Politico рассказало о стратегической ошибке ЕС в Гренландии Политика, 10:40
Умер Игорь Золотовицкий Общество, 10:39
Родионенко покинула пост старшего тренера сборной России по гимнастике Спорт, 10:35
Дорого и вязко: как доступ США к венесуэльской нефти повлияет на рынокПодписка на РБК, 10:32