Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Президент Грузии призвала ужесточить условия для россиян

Президент Грузии выступила против возобновления авиасообщения с Россией
Саломе Зурабишвили также выступила против возобновления прямого авиасообщения с Россией, не согласившись с аргументом, что это облегчит жизнь грузинских граждан
Саломе Зурабишвили
Саломе Зурабишвили (Фото: Daro Sulakauri / Getty Images)

Правительству Грузии необходимо серьезно изучить вопрос притока в страну россиян, чтобы граждане почувствовали, что их национальные интересы и безопасность учитываются и защищаются, заявила грузинский президент Саломе Зурабишвили.

«Нужны нормативные акты — о правах на работу, о регистрации бизнеса, о приобретении собственности или об открытии русскоязычных школ», — говорится в ее заявлении.

Лавров заявил о надежде на скорое возобновление авиасообщения с Грузией
Политика
Тбилиси, Грузия

Она также выступила против возобновления авиасообщения с Россией. «Я не могу согласиться с аргументом, который используется в поддержку этой позиции, будто бы это послужит облегчению проблем проживающих в России грузин», — заявила она.

Грузия является парламентской республикой. Президент исполняет в основном представительские функции. Основные полномочия — у главы правительства.

Зурабишвили не первый раз комментирует приток россиян в страну, который произошел на фоне спецоперации на Украине и периода частичной мобилизации в России (была объявлена президентом 21 сентября, Минобороны сообщило о завершении 28 октября).

В июле грузинский президент говорила, что властям нужно задействовать все необходимые механизмы и рычаги для учета рисков в связи с потоком прибывающих в страну россиян. В октябре она допускала пересмотр «довольно либерального» визового режима с Россией. «Это все должно решить правительство вместе с обществом», — указывала она.

МИД Украины счел «реверансами» заявления России и Грузии об авиасообщении
Политика
Фото:Зураб Курцикидзе / EPA / ТАСС

В ноябре Зурабишвили утверждала, что после объявления частичной мобилизации в Грузии остались 100 тыс. россиян. Остальные 600 тыс., которые пересекли границу, вероятно, потом уехали в другие страны, указывала она.

18 декабря глава российского МИДа Сергей Лавров выразил надежду на скорое возобновление прямого авиасообщения между Россией и Грузией. В правящей партии Грузии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» после этого заявили, что приветствуют любое решение, когда речь идет об облегчении положения грузинских граждан.

Президент России Владимир Путин запретил авиакомпаниям летать в Грузию, а грузинским — в Россию летом 2019 года. Этому предшествовал скандал с депутатом Госдумы от КПРФ Сергеем Гавриловым, который во время открытия заседания Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера. Оппозиционные партии «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» возмутились произошедшим, в Тбилиси начались протесты, а спикер парламента Ираклий Кобахидзе ушел в отставку.

В МИД России называли запрет на полеты временным, отметив, что для его отмены необходимо «прекращение русофобской кампании».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02