Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Пушилин предложил Пасечнику объединить усилия по референдумам

Денис Пушилин предложил Пасечнику совместную подготовку ДНР и ЛНР к референдумам
С призывом немедленно провести референдумы в ДНР и ЛНР о вхождении в состав России ранее выступили члены общественных палат обеих республик Донбасса

Пушилин предложил Пасечнику объединить усилия по референдумам
Video

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин предложил руководителю Луганской народной республики Леониду Пасечнику начать совместную подготовку к референдуму о присоединении ДНР и ЛНР к России.

Пушилин напомнил, что общественные палаты ЛНР и ДНР обратились к руководству республик с инициативой немедленно провести референдум о признании их частью России.

«У меня предложение объединить усилия администраций глав республик, аппаратов парламентов для того, чтобы они выработали те шаги, тот алгоритм действий, который позволит начать вопрос о подготовке к референдуму», — сказал он.

В ЛНР назвали референдум о вхождении в Россию «делом не одного дня»
Политика
Фото:Шамиль Жуматов / Reuters

Он также предложил поручить силовым структурам ДНР и ЛНР совместно проработать вопросы безопасности, что, по его словам, в свете обстрелов является немаловажным.

«И думаю, с таким учетом, как и в прошедшие годы, за эти восемь лет, когда республики рождались, когда республики в один день проводили референдумы [о независимости] в 2014 году, так же справятся и здесь. Но наши действия должны быть синхронны», — отметил он.

Референдумы о независимости в ДНР и ЛНР состоялись в мае 2014 года. Они последовали за сменой власти на Украине, присоединением Крыма к России, а также началом боевых действий в Донбассе, в частности «антитеррористической операцией» Киева, которую впоследствии президент России Владимир Путин называл «карательной» и нацеленной против жителей востока страны, не поддерживавших «государственный переворот» на Украине.

21 февраля 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР, а также заключила соглашение о дружбе и взаимопомощи с ними. 24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Ее целями Москва называла «денацификацию» и «демилитаризацию» соседней страны, защиту населения Донбасса и его «полное освобождение», а также ликвидацию «антироссийского анклава» на Украине.

За время спецоперации российские войска взяли под контроль Херсонскую область, часть Запорожской и Харьковской, а также, как сообщал министр обороны Сергей Шойгу, «освободили» ЛНР. Власти подконтрольных России территорий Херсонской и Запорожской областей также выступали за проведение референдумов. Пророссийские власти Харьковской области говорили, что пока не готовы к этому.

Балицкий ответил на вопрос о сроках референдума в Запорожской области
Политика
Фото:Дмитрий Смолиенко / Keystone Press Agency

В июле источники РБК сообщали, что в Кремле не ставят задачу провести референдумы сразу на всех подконтрольных территориях, в первую очередь это нужно сделать в ДНР и ЛНР. В сентябре пять источников РБК, близких к Кремлю, рассказали, что российское руководство рассчитывает на проведение референдумов в республиках Донбасса, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях до конца осени.

7 сентября секретарь генсовета «Единой Росии» Андрей Турчак предложил провести референдумы в ДНР, ЛНР и на «освобожденных территориях» в День народного единства, который отмечается в России 4 ноября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:08
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59