Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ЛНР назвали референдум о вхождении в Россию «делом не одного дня»

Фото: Шамиль Жуматов / Reuters
Фото: Шамиль Жуматов / Reuters

Референдум о вхождении ЛНР в состав России — вопрос «не одного дня», заявил глава Общественной палаты республики Алексей Карякин. Ранее Общественная палата ЛНР обратилась к главе региона Леониду Пасечнику и парламенту с предложением немедленно провести референдум о признании ЛНР субъектом России.

«Вы прекрасно понимаете, что это вопрос не одного дня, и сегодня нужно просчитать абсолютно все необходимые работы для организации этого референдума на территориях, от этого будем отталкиваться. К сожалению, сегодня мы только обратились и говорить о дате... еще рано», — пояснил Карякин в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по «РИА Новости»).

Он отметил, что Общественная палата надеется уже в ближайшее время получить ответ о возможных сроках референдума.

Турчак предложил провести референдумы в ДНР и ЛНР 4 ноября
Политика
Андрей Турчак

Идеи провести референдумы о присоединении к России не только республик Донбасса, но и других занятых российской армией территорий озвучивались на разных уровнях уже не один раз, при этом назывались различные возможные даты. РБК 1 сентября со ссылкой на источники писал, что в Кремле рассчитывают провести голосование в республиках Донбасса, Херсонской, Запорожской и Харьковской областях до конца осени. «То есть промежуток начиная с условного 11 сентября (единый день голосования в России. — РБК) как точки отсчета и заканчивая примерно 4–7 ноября», — уточнял один из источников, близких к администрации президента.

7 сентября секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что символично и правильно будет провести референдумы о присоединении к России ДНР, ЛНР и «освобожденных территорий» 4 ноября — в День народного единства.

«Мы общаемся там с людьми каждый день, слышим, что они говорят, видим их настроения. Они давно к этому готовы, — добавил он, выразив уверенность, что референдумы в любом случае состоятся до конца этого года. — А русский мир, разделенный сейчас формальными границами, снова обретет свою целостность».

Минобороны России 10 сентября сообщило, что для «достижения целей» военной операции было принято решение «перегруппировать войска» в районах городов Балаклея и Изюм «для наращивания усилий на Донецком направлении». В Минобороны уточнили, что провели «ряд отвлекающих и демонстрационных мероприятий» с обозначением «реальных действий войск», для того чтобы провести операцию «по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск» на территорию ДНР.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02