Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

Посольства европейских стран оценили процент отказов россиянам в Шенгене

В диппредставительствах ряда государств ЕС, в том числе Германии и Греции, заявляют, что число отказов в выдаче виз не увеличилось, несмотря на то, что некоторые страны предлагают закрыть границы для граждан России
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Число случаев отказа в выдаче шенгенской визы для россиян с начала года сильно не увеличивалось и остается примерно на том же уровне. Об этом рассказали РБК в диппредставительствах наиболее популярных у Россиян европейских стран, продолжающих выдавать Шенген.

В посольстве Германии утверждают, что после снятия 11 июня коронавирусных ограничений процент отказов в выдаче визы для россиян по сравнению с началом года даже несколько снизился. Теперь можно снова обращаться за визами для въезда с любой целью поездки, особенно с целью туризма, подчеркнули в диппредставительстве.

МИД не исключил полного прекращения выдачи шенгена и ВНЖ россиянам
Политика
Фото:Francisco Seco / AP

«Новых оснований для отказа не вводилось. 25 февраля 2022 года Европейский совет принял решение о частичной приостановке действия соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией. Частичная приостановка действия соглашения об упрощении визового режима повлияла на порядок выдачи виз определенным группам лиц (например, деловым путешественникам), но не создала дополнительных причин для отказа», — рассказали дипломаты. Срок ожидания в очереди на подачу заявления на визу зависит от региона, в котором расположен визовый центр, он может составлять от двух недель до двух месяцев.

«Процент отказов не увеличивается. Новых причин для отказа нет. Наша визовая политика по-прежнему основана строго на Визовом кодексе ЕС», — сообщили РБК в посольстве Греции. По словам его представителя, оформление визы сейчас занимает около двух дней.

Посольства европейских стран оценили процент отказов россиянам в Шенгене
Посольства европейских стран оценили процент отказов россиянам в Шенгене

В генконсульстве Финляндии в Санкт-Петербурге сообщили РБК, что количество отказов в выдаче виз несколько увеличилось по сравнению с началом года, но общее количество отказов остается низким. «Каждое заявление рассматривается в индивидуальном порядке, но обычно причины отказа связаны с тем, что запрошенные документы не были предоставлены вместе с заявлением, или Финляндия не является страной основного назначения для получения визы. Заявления на получение визы обычно обрабатываются в течение десяти дней после подачи заявления, хотя время обработки может варьироваться», — рассказали в диппредставительстве.

.В посольстве Финляндии отметили, что каждое заявление на получение визы рассматривается индивидуально, и тип визы и необходимые документы влияют на время обработки заявления.

Финляндия сократит число заявок на визы от туристов из России в 10 раз
Политика
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Посольство Италии оказалось единственным диппредставительством, сообщившим о росте доли отказов в выдаче визы почти в два раза: с 4,6% в период с января по март до 8,4% в период с апреля по июнь. Однако причиной этого, как пояснили дипломаты, стал резкий рост числа подаваемых заявлений при одновременном сокращении числа рабочих рук в посольстве из-за высылок дипломатов из России. «Во втором квартале 2022 года количество заявок выросло более чем в два раза, с 15 000 до более 30 000, и не все из них будут добросовестными путешественниками. Из-за высылки сотрудников консульства обработка заявлений стала более сложной и трудоемкой», — сообщила пресс-служба посольства.

Оценка заявлений проводится по тем же критериям, что и раньше, подчеркнули дипломаты. «Мы проверяем намерение вернуться в Российскую Федерацию по истечении срока действия визы, соответствие заявленной цели и фактической цели поездки, наличие достаточных финансовых средств для совершения поездки и возвращения, особенно сейчас, когда путешествия стали более дорогими, правильность и подлинность документов, представленных в поддержку заявления на получение визы. Представление поддельных документов влечет за собой отказ в удовлетворении заявления. Все это означает, что новых причин для отказа нет», — объяснили в посольстве. При этом итальянские дипломаты признают, что в сложившейся ситуации появились «новые вызовы», повышающие «миграционный риск». В их числе они называют сложности международных расчетов и использования российских кредитных карт. «Поэтому мы уделяем больше внимания выяснению реально имеющихся финансовых средств, истинной цели поездки и готовности вернуться в Россию (например, для молодых людей призывного возраста, или лиц, не имеющих конкретных связей с Италией или находящихся в отпуске)», — говорят дипломаты.

Время обработки заявлений увеличилось, потому что все европейские страны более тщательно проверяют документы на получение визы, отмечают в представительстве Италии. Среди других причин — сокращение штата из-за высылок и курортного сезона. Дипломаты рекомендуют подавать заявления на получение визы, по крайней мере, за месяц до запланированного отъезда.

В посольстве Франции отказались комментировать отказы в выдаче визы.

Куда россияне ездят за рубеж. Инфографика
Общество

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в разговоре с РБК сообщила, что хотя сводная статистика по отказам в шенгенских визах для россиян отсутствует, по произвольной выборке отказов в визе практически нет. В среднем оформление визы занимает две-три недели с момента подачи документов в визовый центр или консульство.

Обсуждение прекращения выдачи как минимум туристических шенгенских виз для россиян началось на фоне военных действий на Украине. Еще 24 февраля одной из первых с предложением рассмотреть запрет на выдачу шенгенских виз всем россиянам выступила Бельгия. В марте с аналогичной инициативой выступил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. «Мы должны приостановить визы для всех граждан России, желающих въехать в Евросоюз», — говорил он.

Какие страны не выдают шенгенские визы россиянам
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

В июле и августе эта идея начала обсуждаться вновь. За прекращение выдачи шенгенских виз выступила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. После закрытия воздушного пространства ЕС для российских самолетов многие туристы стали въезжать в ЕС через сухопутные границы с прибалтийскими странами и Финляндию. С 18 августа Эстония закрыла въезд в страну для россиян, которые получали шенгенские визы от самой Эстонии. Однако пока въезд в Эстонию возможен для отдельных категорий граждан (например, дипломатов и приезжающих по гуманитарным причинам), а также для тех, кто получил шенгенские визы через другие страны ЕС. В начале августа выдачу виз россиянам приостановила Латвия. Финляндия продолжит пускать россиян, однако число обрабатываемых заявлений на визы резко уменьшится — с примерно 1 тыс. заявок в день до 100–200.

Однако визовые ограничения в отношении россиян встретили критику в ряде стран Европы, в частности, в Германии. Канцлер Олаф Шольц предостерег от распространения санкций с российских «олигархов» на всех граждан страны. Вторая группа людей не виновна в происходящем, подчеркнул он. Такие ограничения Шольц назвал неоправданными. «Многие бегут из России, потому что они не согласны с российским режимом», — подчеркнул он. 31 августа страны ЕС обсудят включение в санкции визовых ограничений для россиян.

В МИД России допускали введение ответных мер в случае введения запрета на выдачу шенгенских виз для россиян.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании Общество, 12:25
В Калужской области обезвредили беспилотный аэростат Политика, 12:21
«Ъ» узнал причину отказа страховщиков в выплате за разрушение Nord Stream Политика, 12:15
Прокуратура начала проверку после массовой гибели дельфинов в Анапе Общество, 12:12
Прокуратура Германии подтвердила задержание бывшего ополченца ДНР Политика, 12:10
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом Крипто, 12:10
Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом Политика, 12:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента Политика, 12:03
Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре РБК Компании, 12:00
22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» РБК Events, 11:53
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим Pro, 11:50
Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года Экономика, 11:46
Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди Общество, 11:41
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками Отрасли, 11:40