Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Лавров счел неидеальными прошедшие в Белоруссии выборы

При этом глава МИД России выразил уверенность в том, что законодательство Белоруссии позволяет «оспорить или поставить под сомнение результаты выборного процесса на том или ином участке или в целом»
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Прошедшие 9 августа в Белоруссии выборы президента страны не были идеальными, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. В своем интервью телеканалу «Россия» глава МИДа раскритиковал действия представителей соседних с Белоруссией стран, которые указывают на «изъяны» в организации выборов в стране, однако и сам признал наличие недочетов.

«Сказанное не означает, что выборы были идеальными. Конечно, нет. Тому немало свидетельств. Это признается и белорусским руководством, которое пытается вступить в диалог с гражданами, протестующими против того, что они считают ущемлением своих прав», — сказал Лавров.

Ранее наблюдатели от СНГ заявляли, что выборы президента Белоруссии прошли без нарушений законодательства страны. В частности, председатель Исполнительного комитета СНГ, бывший директор Службы внешней разведки России Сергей Лебедев заявил, что выборы были «открытыми, конкурентными и обеспечили волеизъявление граждан», а миссия наблюдателей СНГ не нашла фактов, которые ставили бы под сомнение их легитимность.

Кремль не увидел необходимости в военной помощи Белоруссии
Политика
Фото:Миша Фридман / Getty Images

Вместе с тем Лавров выразил уверенность, что законодательство Белоруссии позволяет «оспорить или поставить под сомнение результаты выборного процесса на том или ином участке или в целом». Призывы же, звучащие из-за границы, Лавров считает лишь попыткой «навязать белорусам те порядки, которые внешние игроки считают для себя выгодными».

«То, что мы сейчас слышим из европейских столиц, прежде всего из Прибалтики (Литва, Эстония), а также из Польши, Европарламента — это все не про Лукашенко, права человека и демократию. Это все про геополитику. Про те самые правила, которые наши западные партнеры хотят внедрять в повседневную жизнь на нашем континенте и в других частях мира», — сказал Лавров, призвав не использовать «непростую ситуацию» в Белоруссии в провокационных целях.

Акции в поддержку белорусов в городах мира. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Массовые акции протеста в Белоруссии начались 9 августа, после того, как ЦИК объявила предварительные итоги выборов президента страны, согласно которым на новый срок с большим отрывом от всех соперников был переизбран уже занимавший пост главы государства Александр Лукашенко. По официальным данным, Лукашенко набрал 80,1% голосов, а его главная соперница, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — чуть больше 10% голосов. Сторонники последней обвинили власти страны в фальсификации голосования. По оценкам ее штаба, Тихановская набрала от 70 до 80% голосов.

14 августа Тихановская объявила о создании координационного совета, который должен обеспечить передачу ей власти в стране, а 17 августа заявила, что готова взять на себя обязанности национального лидера на период организации новых президентских выборов — «реальных, честных и прозрачных».

Лукашенко, в свою очередь, заявил, что не считает возможным покинуть пост президента до принятия в Белоруссии новой Конституции, работа над которой еще только идет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в Москва-Сити Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11