Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии военных из других стран

На заседании Совета безопасности Белоруссии Александр Лукашенко назвал фейками сообщения о появлении в стране колонн военной техники из России. По его словам, на кадрах, которые обсуждают в соцсетях, были белорусские БТР
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Дмитриий Ловецкий / AP)

В Белоруссии сейчас нет ни одного иностранного военнослужащего, заявил на заседании Совета безопасности занимающий пост президента страны Александр Лукашенко. По его словам, все сообщения об обратном — это «фейки».

«Открытое вранье в интернете: иностранные войска в Беларуси, техника из Российской Федерации в Беларуси. <...> Что касается иностранных войск, то сегодня ни одного человека из других государств в Беларуси нет», — заявил Лукашенко (цитата по БелТА).

В качестве примера он привел появившиеся в соцсетях сообщения о колонне военной техники, движущейся от границы с Россией в сторону белорусского города Орши.

«Сняли, не понимая того, что это белорусские БТР, а не российские. И что они двигались в направлении западной границы, когда мы приняли решение о том, что нам надо принимать дополнительные меры по защите государственного суверенитета и независимости, государственной границы на западе», — заявил Лукашенко.

Накануне, 18 августа, Лукашенко заявил, что развернутые на западе страны подразделения белорусских Вооруженных сил приведены в полную боевую готовность.

«Мы <...> развернули боевые подразделения нашей армии на западных рубежах нашей границы, привели их в полную боевую готовность. Министр обороны мне доложил, что все это исполнено и соответствующие части сегодня готовы к выполнению своих обязательств», — сказал тогда Лукашенко.

Минобороны Белоруссии объяснило появление техники на дорогах страны
Политика
Фото:mil.by

Ранее стало известно, что самолеты белорусских Военно-воздушных сил слетали на российские аэродромы. В частности, 12 августа в Россию прибыл военно-транспортный самолет Ил-76МД с бортовым номером EW-005DE, он вылетел из Минска. По данным FlightRadar, он приземлился утром в районе подмосковного военного аэродрома Кубинка и после этого слетал в Новосибирск. Вечером того же дня борт вернулся в Минск.

В то же день из Москвы в Минск вылетело несколько Ту-134 ВКС России.

Представитель Минобороны Белоруссии Наталья Гаврусик объяснила вылеты белорусских военных самолетов в Россию тем, что они доставляли участников конкурсов «Отличник войсковой разведки» и «Суворовский натиск», проходящих в рамках Армейских международных игр — 2020.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал, как воспринял решение клуба не продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07