Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

Expressen показала фотографии разрушенного участка «Северного потока»

Шведская газета Expressen опубликовала фотографии разрушенного участка «Северного потока»
В результате взрыва трещины образовались и на морском дне. По данным Expressen, его сила была эквивалентна землетрясению 2,3 балла по шкале Рихтера
«Газпром» GAZP ₽160,2 -1,86% Купить

Фото: Trond Larsen / Blueye Robotics / Expressen
Фото: Trond Larsen / Blueye Robotics / Expressen
Фото: Trond Larsen / Blueye Robotics / Expressen
Фото: Trond Larsen / Blueye Robotics / Expressen
Фото: Trond Larsen / Blueye Robotics / Expressen
Фото: Trond Larsen / Blueye Robotics / Expressen

Взрыв уничтожил не менее 50 м трубопровода «Северный поток», сообщила шведская газета Expressen.

Издание опубликовало снимки, полученные с подводного дрона, который осмотрел место аварии. Съемка проводилась на глубине 80 м в Балтийском море.

Expressen показала фотографии разрушенного участка «Северного потока»
Video

В результате взрыва трещины образовались и на морском дне. Как пишет Expressen, его сила была эквивалентна землетрясению 2,3 балла по шкале Рихтера.

«Газпром» допустил необходимость замены значительной части Nord Stream
Бизнес
Фото:The Swedish Coast Guard

Трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» были повреждены в конце сентября. Авария произошла в исключительной экономической зоне Дании и Швеции. Президент России Владимир Путин заявил, что взрывы на трубопроводах организовали «англосаксы», которым это было «выгодно». Белый дом причастность стран НАТО к аварии исключил.

Изначально Швеция, Дания и Германия хотели провести совместное расследование, однако впоследствии отказались от этой идеи и стали работать по отдельности, пишет ARD. Как пояснили в Швеции, в расследовании есть конфиденциальная информация, которая «напрямую связана с национальной безопасностью». Россию к расследованию привлечь отказались. В связи с этим российский МИД объявил Германии, Дании и Швеции демарш.

Между тем немецкие следователи исходят из того, что за взрывами могла стоять Россия, говорят источники The Wall Street Journal. В Кремле подобные предположения называли «предсказуемо глупыми и абсурдными». Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Кремле видят «огромные прибыли американских поставщиков сжиженного газа, которые кратно увеличили свои поставки» в Европу и «очень заинтересованы в дальнейшем получении этих суперсуперприбылей». «Заинтересованы ли мы в этом? Нет, не заинтересованы, мы лишились маршрутов поставки газа в Европу. Заинтересована ли в этом Европа или, в частности, локомотив европейской экономики Германия? Нет. Они тоже сейчас попали в очень-очень сложное положение», — сказал он (цитата по ТАСС).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35
Миллиарды потерь из-за головной боли: как компании недооценивают мигреньПодписка на РБК, 10:32
Белый дом оценил первый день переговоров в Абу-Даби Политика, 10:28
Хачанов проиграл в третьем круге Australian Open Спорт, 10:23
Пять ИИ-сервисов, которые помогут в борьбе с одиночеством и тревогойПодписка на РБК, 10:15
Овечкин прервал безголевую серию из пяти матчей Спорт, 10:14
В Госдуме рассмотрят закон о повышенном контроле за иноагентами Общество, 10:13