Перейти к основному контенту
Подрыв «Северных потоков»⁠,
0

Expressen показала фотографии разрушенного участка «Северного потока»

Шведская газета Expressen опубликовала фотографии разрушенного участка «Северного потока»
В результате взрыва трещины образовались и на морском дне. По данным Expressen, его сила была эквивалентна землетрясению 2,3 балла по шкале Рихтера
«Газпром» GAZP ₽160,2 -1,86% Купить

Фото: Trond Larsen / Blueye Robotics / Expressen
Фото: Trond Larsen / Blueye Robotics / Expressen
Фото: Trond Larsen / Blueye Robotics / Expressen
Фото: Trond Larsen / Blueye Robotics / Expressen
Фото: Trond Larsen / Blueye Robotics / Expressen
Фото: Trond Larsen / Blueye Robotics / Expressen

Взрыв уничтожил не менее 50 м трубопровода «Северный поток», сообщила шведская газета Expressen.

Издание опубликовало снимки, полученные с подводного дрона, который осмотрел место аварии. Съемка проводилась на глубине 80 м в Балтийском море.

Expressen показала фотографии разрушенного участка «Северного потока»
Video

В результате взрыва трещины образовались и на морском дне. Как пишет Expressen, его сила была эквивалентна землетрясению 2,3 балла по шкале Рихтера.

«Газпром» допустил необходимость замены значительной части Nord Stream
Бизнес
Фото:The Swedish Coast Guard

Трубопроводы «Северный поток» и «Северный поток-2» были повреждены в конце сентября. Авария произошла в исключительной экономической зоне Дании и Швеции. Президент России Владимир Путин заявил, что взрывы на трубопроводах организовали «англосаксы», которым это было «выгодно». Белый дом причастность стран НАТО к аварии исключил.

Изначально Швеция, Дания и Германия хотели провести совместное расследование, однако впоследствии отказались от этой идеи и стали работать по отдельности, пишет ARD. Как пояснили в Швеции, в расследовании есть конфиденциальная информация, которая «напрямую связана с национальной безопасностью». Россию к расследованию привлечь отказались. В связи с этим российский МИД объявил Германии, Дании и Швеции демарш.

Между тем немецкие следователи исходят из того, что за взрывами могла стоять Россия, говорят источники The Wall Street Journal. В Кремле подобные предположения называли «предсказуемо глупыми и абсурдными». Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Кремле видят «огромные прибыли американских поставщиков сжиженного газа, которые кратно увеличили свои поставки» в Европу и «очень заинтересованы в дальнейшем получении этих суперсуперприбылей». «Заинтересованы ли мы в этом? Нет, не заинтересованы, мы лишились маршрутов поставки газа в Европу. Заинтересована ли в этом Европа или, в частности, локомотив европейской экономики Германия? Нет. Они тоже сейчас попали в очень-очень сложное положение», — сказал он (цитата по ТАСС).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33
Езда с просроченными правами в 2026: все нюансы и штрафы Авто, 01:33
Трамп допустил скорый запуск ЗАЭС Политика, 01:27
В рабочие группы США по Украине войдут минимум пять человек Политика, 01:23
Трамп заявил, что Россия будет помогать в восстановлении Украины Политика, 01:15
Трамп допустил, что Украине нужно будет провести референдум Политика, 01:05
Трамп назвал пока нерешенным вопрос Донбасса Политика, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп назвал потрясающей встречу с Зеленским Политика, 00:59
Трамп оценил в 95% прогресс на переговорах с Зеленским Политика, 00:57
Президент Финляндии раскрыл содержание переговоров с Трампом и Зеленским Политика, 00:51
Трамп и Зеленский подвели итоги переговоров. Полное видео Политика, 00:51
Встреча Трампа и Зеленского завершилась в Мар-а-Лаго Политика, 00:51
Трамп и Зеленский завершили разговор с европейскими лидерами Политика, 00:44