Перейти к основному контенту
«Дело 27 июля» ,  
0 
Эксклюзив

Кремль «принял к сведению» резонанс вокруг дела Устинова

Какими могут быть сценарии смягчения приговора актеру
Пикеты актеров на Старой площади, «вопиющая несправедливость» от Турчака и адвокат Сноудена — как суд апелляционной инстанции будет выходить из положения с приговором Павлу Устинову, разбирался РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

В среду, 18 сентября, защитником артиста Павла Устинова, которого Тверской суд приговорил к 3,5 года колонии общего режима за вывих плеча бойцу Росгвардии, неожиданно стал высокопоставленный представитель власти. Вице-спикер Совета Федерации и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак назвал видео задержания актера неопровержимым доказательством его невиновности.

В тот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле приняли к сведению общественный резонанс вокруг дела. Защитникам актера Песков предложил дождаться апелляции приговора. К вечеру среды в защиту актера выступила дочь Пескова Елизавета, назвавшая дело «абсурдной несправедливостью и беспределом со стороны силовиков» и возможной попыткой «совершить что-то наподобие переворота против главы государства». Позже пост пропал с сайта «Эха Москвы».

Дочь Пескова увидела попытку госпереворота в приговоре Устинову
Общество
Елизавета Пескова

За день до этого в защиту Устинова выступили десятки звезд эстрады, известные актеры, журналисты, руководители гостеатров и госканалов. В среду, 18 сентября, артисты проводили перед администрацией президента одиночные пикеты в поддержку политзаключенных. Многие из них сравнивали произошедшее с делом журналиста Ивана Голунова, который был задержан по сфабрикованному делу о сбыте наркотиков.

Судя по реакции власти, успокаивающей общество, высокопоставленные чиновники признали наличие перегибов в деле Павла Устинова, уверен адвокат коллегии «Фрейтак и сыновья» Вадим Багатурия.

Пикеты в поддержку актера Павла Устинова. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В среду адвокат Дмитрий Чешков говорил, что рассмотрение апелляции на приговор состоится 23 сентября. Но позже Мосгорсуд сообщил, что в этот день собирались рассматривать другую жалобу, а дата апелляции на приговор Устинову будет назначена позже.

Основной аргумент защиты таков: на роликах с задержанием видно, что Устинов прогуливался по городу и смотрел в телефон, а не митинговал, как утверждала сторона обвинения, объясняя задержание актера. Перед вынесением приговора суд отказался приобщать ролик к делу. По версии следствия, 3 августа Устинов вывихнул плечо сотруднику Росгвардии во время задержания. Суд признал Устинова виновным в применении опасного для здоровья насилия к силовику (ч. 2 ст. 318 УК).

В среду к защите актера подключился адвокат, председатель общественного совета при МВД Анатолий Кучерена. Юрист рассказал РБК, что уже получил от адвоката Чешкова и сестры осужденного Юлии часть материалов дела. Он рассчитывает поставить вопрос об изменении меры пресечения Устинову «на любую другую, не связанную с лишением свободы». Что же касается исхода дела, то он настроен оптимистично, уточнил Кучерена.

Наиболее вероятными могут быть следующие действия апелляционной инстанции, сказал РБК партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов: это отмена обвинительного приговора; смягчение вынесенного приговора без переквалификации, переквалификация на более мягкий состав и с более мягким наказанием; отмена приговора и направление дела на новое рассмотрение дела по существу.

Адвокат Кучерена примет участие в защите Павла Устинова в Мосгорсуде
Общество
Анатолий Кучерена

Сценарий 1. Оправдательный приговор

Мосгорсуду в качестве апелляционной инстанции ничего не остается, кроме как рассмотреть дело по правилам первой инстанции и оправдать актера, полагает Багатурия. На оправдательный приговор рассчитывает и адвокат актера Дмитрий Чешков. «В ближайшее время начинается апелляционное рассмотрение, — сказал защитник Устинова. — Мы приводим новые веские доказательства невиновности, и суд выносит оправдательный приговор».

Багатурия утверждает, что теперь в связи с общественным резонансом суд точно не отклонит ходатайство защиты о приобщении и просмотре видео задержания. «Но озабоченность вызывает эксклюзивность подобного подхода, притом что нарушения прав стороны защиты носят системный и повсеместный характер, — заявил адвокат. — Тысячи других подсудимых сидят из-за того, что их адвокатам отказали в приобщении алиби в качестве доказательства».

Сценарий 2. Смягчение приговора

Это может быть наказание без лишения свободы или с условным лишением свободы или же наказание ниже установленного минимума. В этом случае Устинов должен будет выплатить штраф или отбыть исправительные работы, сказал федеральный судья в отставке Сергей Пашин. «Этот вариант мне кажется наиболее вероятным, потому что в похожих делах он применяется чаще всего. И так суд не поссорится с прокуратурой», — уточнил он.

Нельзя исключать и варианта, предполагающий переквалификацию дела, продолжил Пашин. «В этом случае апелляционная инстанция говорит, что факты подтвердились, но суд их неверно квалифицировал. Тогда вместо обвинительного приговора выносится обвинительный приговор, но со смягченной квалификацией и со смягченным наказанием», — уточнил он.

Сценарий 3. Возвращение дела в прокуратуру

Еще один вариант развития событий — дело будет возвращено прокурору для того, чтобы он устранил имеющиеся в нем юридические недоработки, рассказал РБК Пашин. Глава юридического департамента фонда «Русь сидящая» Алексей Федяров считает такой вариант наиболее реалистичным с учетом апелляции. «Этот вариант исключает оправдательный приговор: общественность не будет возмущаться, что наказание снизили, а не отменили. А так отменили приговор, вернули дело прокурору для устранения недостатков, изменили меру пресечения на подписку о невыезде», — сказал он.

«Сатирикон» и школа Райкина написали письмо Путину в поддержку Устинова
Общество

Похожая ситуация сложилась с делом руководителя гематологической службы ГКБ № 52 Елены Мисюриной. 22 января 2018 года суд первой инстанции приговорил ее к двум годам лишения свободы в колонии общего режима по обвинению в смерти пациента. Но 5 февраля 2018 года после протестов медицинского сообщества Мосгорсуд принял решение освободить Мисюрину из СИЗО. 16 марта 2018 года Мосгорсуд отменил приговор по апелляционной жалобе и представлению прокуратуры, которая ранее поддерживала позицию следствия. Дело вернули в прокуратуру.

«Московское дело»

После отказа избиркомов регистрировать на выборы в Мосгордуму кандидатов от оппозиции в Москве в середине июля стартовали протестные акции. Крупнейшие несогласованные из них прошли 27 июля и 3 августа. Устинов был задержан 3 августа. В конце августа московские суды начали рассматривать уголовные дела участников этой и других акций протеста, некоторые из них уже получили реальные сроки.

Широкий резонанс получили и другие дела в отношении активистов. Несколько десятков священников Русской православной церкви (РПЦ) накануне написали открытое письмо в поддержку фигурантов дела о митингах в Москве, в котором заявили о необходимости пересмотра судебных решений фигурантам в виде тюремных сроков. В частности, они обратили внимание на приговор, вынесенный 5 сентября Тверским райсудом Москвы программисту Константину Котову. Его приговорили к четырем годам колонии общего режима по ст. 212.1 УК (неоднократное нарушение порядка организации или проведения митинга, шествия или пикетирования). Таким образом, он стал вторым человеком (после активиста Ильдара Дадина в 2016 году), осужденным по этой статье к реальному сроку. В поддержку обвиняемых и осужденных по «московскому делу» высказались также десятки врачей и более 1300 учителей, сотрудники благотворительных фондов, известные юристы и др.

На фоне общественных протестов Мещанский суд Москвы 18 сентября постановил вернуть прокурору уголовное дело программиста Айдара Губайдулина, обвиняемого в том, что он бросил бутылку в сторону росгвардейца на акции протеста 27 июля.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06
Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде Общество, 00:53