Перейти к основному контенту
«Дело 27 июля»⁠,
0

Адвокат Кучерена примет участие в защите Павла Устинова в Мосгорсуде

Дата рассмотрения апелляции на решение Тверского районного суда, приговорившего Устинова к 3,5 года лишения свободы, пока не назначена
Анатолий Кучерена
Анатолий Кучерена (Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС)

При рассмотрении в Московском городском суде жалобы на приговор актеру Павлу Устинову защищать его будет известный адвокат, председатель Общественного совета при МВД Анатолий Кучерена. Об этом говорится в сообщении театра «Сатирикон», худрук которого Константин Райкин выступил в защиту Устинова.

«Мы попросили Анатолия Кучерену стать адвокатом Павла, он согласился. Мы надеемся, что он как высокий профессионал это дело сможет повернуть в сторону справедливости и правильного решения», — сообщил Райкин «Интерфаксу». Устинов занимался в студии Райкина.

Сам Кучерена подтвердил РБК, что примет участие в защите Устинова. По его словам, он будет работать вместе с нынешним адвокатом актера Дмитрием Чешковым. «Поэтому в первую очередь я связался с Чешковым и он уже передал мне частично материалы дела», — рассказал Кучерена. Еще часть материалов адвокат получил от сестры осужденного Юлии.

Первое, что Кучерена, по его словам, намерен сделать — это поставить вопрос об изменении меры пресечения Устинову «на любую другую, не связанную с лишением свободы». «Второе — я буду готовиться к апелляции, которая состоится в понедельник, в 14:30, в Мосгорсуде, — уточнил он. — Для этой апелляции завтра я пойду на свидание к Павлу, чтобы с ним обсудить все эти вопросы». По его словам, ожидания по поводу дела у него оптимистичные. «Я надеюсь, что справедливость восторжествует, я очень верю в это», — добавил Кучерена.

Пикеты в поддержку актера Павла Устинова. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Ранее в среду стало известно, что в Мосгорсуд уже подана жалоба на вынесенное 16 сентября решение Тверского районного суда, приговорившего Устинова (его задержали в день несанкционированной акции 3 августа) к 3,5 года лишения свободы. Дата рассмотрения апелляции еще не назначена.

После вынесения приговора Устинову председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев предложил дождаться подачи апелляции на приговор Устинову.

В поддержку Устинова выступили десятки российских актеров, режиссеров и известных журналистов. Флешмоб в Instagram поддержали в том числе Сергей Безруков, Данила Козловский, Елизавета Боярская, Ирина Горбачева, Максим Виторган, Евгений Цыганов и другие. 18 сентября у здания администрации президента на Старой площади прошла серия одиночных пикетов в поддержку Устинова. К пикетам присоединились актеры Никита Ефремов и Александр Паль, а также режиссер МХТ им. Чехова Александр Молочников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп сообщил о 20-летних требованиях НАТО к Дании по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39