Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

FT узнала о блокировке Турцией переговоров о Швеции и Финляндии в НАТО

Анкара помешала рассмотрению заявок двух стран на присоединение к альянсу. Эрдоган ранее заявил, что Турция не одобрит вступление Швеции и Финляндии в НАТО из-за санкций и отсутствия четкой позиции по отношению к курдам
Фото: Johanna Geron / Reuters
Фото: Johanna Geron / Reuters

Турция заблокировала начало переговоров в НАТО о присоединении к Североатлантическому альянсу Финляндии и Швеции, сообщает Financial Times со ссылкой на источник.

По данным газеты, послы стран НАТО встретились в среду, 18 мая, чтобы обсудить заявки на вступление в блок, которые подали Хельсинки и Стокгольм, но Анкара не дала переговорам начаться.

В НАТО отказались комментировать информацию о блокировке переговоров и привели заявление генсека Йенса Столтенберга о том, что «необходимо учитывать интересы безопасности всех союзников». По его словам, в альянсе рассчитывают «проработать все вопросы и прийти к быстрому решению».

Эрдоган исключил одобрение членства Швеции в НАТО без выдачи боевиков РПК
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

FT отмечает, что задержка, вызванная действиями Турции, ставит под сомнение возможность НАТО провести ускоренную процедуру одобрения заявок двух стран, как ранее обещали в альянсе. По данным газеты, ожидается «несколько недель дипломатической напряженности» между США, Турцией, Финляндией и Швецией по этому вопросу.

Ратифицировать заявки на вступление в альянс должны все 30 стран — членов блока, но этот процесс может начаться только после того, как НАТО выпустит протокол о присоединении и официально пригласит Швецию и Финляндию присоединиться к альянсу, указывает издание.

FT узнала о блокировке Турцией переговоров о Швеции и Финляндии в НАТО
Video

Скандинавские страны подали официальные заявки о вступлении в НАТО 18 мая, их должен рассмотреть Совет Североатлантического альянса.

За два дня до этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не может поддержать это решение, так как Хельсинки и Стокгольм отказались экстрадировать членов Рабочей партии Курдистана (РПК) и ФЕТО, которых турецкие власти считают террористами, не выразили четкой позиции по отношению к этим организациям и вводили против Анкары санкции. Он также посоветовал Швеции и Финляндии «не утруждать себя» попытками переговоров с Турцией.

По данным Bloomberg и газеты Sabah, Турция выдвинула условия в обмен на согласие на прием в НАТО Швеции и Финляндии. В их числе — признание РПК террористической организацией в эти странах, возвращение Турции в программу подготовки пилотов американских истребителей F-35 и снятие с нее санкций за покупку у России зенитного комплекса С-400.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11