Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

В МИДе назвали темы первых очных переговоров Лаврова и Блинкена

Министр иностранных дел Лавров и госсекретарь США Блинкен обсудят, как избежать ухудшения двусторонних отношений, а также международную тематику, сообщил замминистра Сергей Рябков. Встреча состоится в Исландии
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

На встрече в рамках сессии Арктического совета глава МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудят как темы двусторонних отношений, так и международные вопросы, в том числе палестинско-израильский конфликт. Об этом в интервью РБК сказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Сергей Рябков — РБК: «Список недружественных стран может и расширяться»
Политика
Сергей Рябков

«Что касается двусторонних отношений, то в последнее время они развиваются по нисходящему тренду, который нужно в обязательном порядке, по крайней мере, остановить. Говоря о международных темах, это, само собой, ситуация вокруг палестино-израильского конфликта, ситуация на Ближнем Востоке в целом, ход переговоров по урегулированию вокруг иранской ядерной программы и возвращение сторон к полноформатному выполнению СВПД», — рассказал замминистра.

Рябков уточнил, что Лавров и Блинкен также обсудят тематику Арктики, учитывая переход председательства в Арктическом совете к России. В понедельник Сергей Лавров отмечал, что собирается обсудить на сессии Арктического совета меры по снижению военных рисков. «Если кто-то хочет больше предсказуемости и снизить риски военного плана, то предлагаю вернуться к нашему давнему предложению о возобновлении деятельности механизма регулярных встреч начальников генеральных штабов вооруженных сил стран — членов Арктического совета. Около семи лет назад западные коллеги решили его заморозить», — сказал он. Лавров упомянул, что в качестве первого этапа можно начать не с уровня начальников генштабов, а с военных экспертов восьми стран — членов Арктического совета. «Наше предложение на столе. Послушаем в Рейкьявике, как относятся к этой позиции, в том числе США», — добавил министр.

В интервью РБК Рябков также обратил внимание на важность темы стратегической стабильности и контроля над вооружениями. «Мы все еще должным образом не проработали вопрос о том, когда, как и по какой повестке дня Москва и Вашингтон могли бы возобновить обсуждение этой тематики», — сказал он. Замминистра заявил, что Москва готова «включиться» в интенсивную работу по этим вопросам «буквально в тот момент, когда они [США] продемонстрируют собственную готовность».

Лавров и Блинкен договорились в мае встретиться в Рейкьявике
Политика
Сергей Лавров

Встреча Лаврова и Блинкена состоится в Рейкьявике на «полях» министерской сессии Арктического совета. Ранее в Государственном департаменте США утверждали, что в ходе переговоров Блинкен может затронуть с российским коллегой тему строительства газопровода «Северный поток-2». США выступают против реализации проекта и ввели санкции против компаний, причастных к его строительству. «Мы не стремимся к эскалации, мы просто снова ищем более предсказуемые и стабильные отношения. И я думаю, что есть области, где мы можем обсудить эти вещи с министром иностранных дел Лавровым», — добавил представитель Госдепа.

Характеризуя отношения с США, Рябков сказал, что Россия заинтересована в стабильности и предсказуемости не меньше, чем США. Он призвал Вашингтон прекратить попытки воздействовать на Москву путем давления. «Попытки повлиять на Россию путем, что называется, выколачивания каких-то односторонних уступок или шагов навстречу Вашингтону лишены смысла. Мы уже давно об этом говорим и продолжаем твердо стоять на своей позиции: качественный диалог с США возможен только в условиях взаимного уважения и учета наших интересов», — сказал замминистра. По его словам, Москва предлагала множество схем того, как начать постепенно выправлять отношения, в том числе улучшить работу посольств, однако в Вашингтоне не продемонстрировали готовности осуществлять такие инициативы. «В Вашингтоне не желают договариваться на разумной основе. Мы неоднократно предлагали американцам комплексные, всеобъемлющие развязки — вплоть до полного обнуления всех ограничений и возвращения к ситуации, которая существовала 15 лет назад. Но, увы, пока что у нас не выходит вывести сменяющие друг друга администрации США на здравый разговор на эти темы», — резюмировал он.

Лавров высмеял «стабильные и предсказуемые» санкции США против России
Политика
Сергей Лавров

Очередное обострение противоречий между Россией и США произошло в марте, после того как США ввели антироссийские санкции по обвинению в попытке отравления оппозиционера Алексея Навального. Также в марте американский президент Джо Байден в интервью ABC News утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Владимира Путина убийцей. 17 марта посол России в США Анатолий Антонов был приглашен в Москву для консультаций, а в апреле в Вашингтон отбыл его американский коллега Джон Салливан. 15 апреля американская администрация ввела новые ограничения против России, обвинив Москву среди прочего в попытках повлиять на политику США и их союзников и в совершении хакерских атаках. Рестрикции распространяются на российские облигации федерального займа (ОФЗ). Америка также выслала десять российских дипломатов.

16 апреля Россия дала ответ на американские санкции, выслав из страны десять американских дипломатов и ограничив работу оставшихся. 14 мая США вместе с Чехией были внесены в список недружественных стран. Американскому посольству в соответствии с этим решением запрещено нанимать на работу россиян. На этом фоне продолжается подготовка к первой встрече Лаврова и Блинкена, а также прорабатывается возможность проведения встречи президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26