Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Риме заявили о желании Берлускони организовать диалог Москвы и Киева

Соратник Берлускони заявил о его желании организовать переговоры России и Украины
Берлускони считает, что если организует переговоры России и Украины, «не подорвав позиций НАТО», он «войдет в учебники истории в качестве всемирного героя», сообщил замминистра культуры Италии и соратник экс-премьера
Сильвио Берлускони
Сильвио Берлускони (Фото: Antonio Masiello / Getty Images)

Основатель партии «Вперед, Италия», бывший премьер-министр Сильвио Берлускони хочет организовать переговоры России и Украины, сообщает издание The Spectator со ссылкой на замминистра культуры Италии Витторио Згарби.

«Берлускони нравятся красивые жесты, сейчас он думает как раз о таком жесте», — сказал Згарби, соратник экс-премьера. По словам замминистра, Берлускони верит, что способен организовать переговоры, и если ему это удастся, «не подорвав позиций НАТО, то он войдет в учебники истории в качестве всемирного героя».

Как пишет Spectator, 86-летний политик хочет «усадить» президента Владимира Путина за стол переговоров с украинской стороной до Рождества; экс-премьер Италии считает себя единственным возможным посредником.

Берлускони назвал условие для переговоров между Украиной и Россией
Политика
Фото:Fabio Frustachi / EPA / ТАСС

Берлускони еще в сентябре говорил, что вместе с бывшим канцлером Германии Ангелой Меркель мог бы стать посредником для урегулирования конфликта Москвы и Киева. Стать посредником Меркель предлагала и украинская сторона, несмотря на ее «катастрофическую политику» в отношении России. Экс-канцлер допускала возможное участие, но указывала, что пока об этом власти Германии ее не просили.

В конце октября, после отказа Украины от переговоров с Россией, пока ее президентом является Путин (это произошло после присоединения к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей), Берлускони допустил, что президент Владимир Зеленский пошел бы на диалог с Москвой после полного прекращения поставок оружия с Запада и обещания «сотен миллиардов долларов» на восстановление городов, разрушенных из-за боевых действий.

В начале ноября Зеленский сказал, что «не закрывал дверь» для переговоров с Москвой, но, по его словам, Украина будет разговаривать с той Россией, «которая действительно будет готова к миру». Как сообщил украинский президент, в Киеве получали «публичные и не очень» сигналы от лидеров стран о том, что Путин хочет прямых переговоров. Зеленский считает, что переговоры должны проходить публично, он не хочет «иметь с ними каких-либо отношений за кулисами».

В Кремле на это заявили, что переговоры с Украиной следует вести лишь для достижения какой-либо необходимой Москве цели и они не могут быть публичными. Российская сторона ранее не раз призывала Украину к возобновлению диалога, отмечая, что Киев встречного желания не проявляет. В МИДе говорили, что Москва согласна на переговоры без предварительных условий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Al Mayadeen сообщил об ударе беспилотника по военной базе США в Ираке Политика, 04:46
Nikkei увидела сложность в отказе Японии от импорта российских крабов Политика, 04:38
Нетаньяху допустил уничтожение Ливана из-за «Хезболлы» Политика, 03:58
В пригороде Тель-Авива мужчина пострадал после ракетного обстрела Политика, 03:42
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
В Париже после нападения с ножом погиб человек Общество, 02:56
Президент Гвинеи-Бисау сообщил о предотвращении военного переворота Политика, 02:47
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Российские «Панцири» сбили большинство авиабомб Израиля по Сирии Политика, 02:21
В США предложили запретить дипфейки после скандала с интимными фото Технологии и медиа, 01:47
Тетя погибшего военного опровергла его участие в клипе «Тает лед» Политика, 01:23
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
В Пентагоне пообещали не допустить победы России над Украиной Политика, 00:48