Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Южная Корея пообещала поднять тему сотрудничества России с КНДР в ООН

Президент Южной Кореи назвал незаконным военное сотрудничество России и КНДР
Президент Владимир Путин заявлял, что у России и КНДР «неплохие» перспективы в сфере военно-технического сотрудничества, но Москва соблюдает существующие ограничения. Пхеньян находится под санкциями Совбеза ООН
Юн Сок Ёль
Юн Сок Ёль (Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images)

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил о «незаконном» и «неправомерном» военном сотрудничестве России и КНДР, а также пообещал поднять эту тему в ООН, передает Bloomberg. Москва опровергала данные о том, что было заключено соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Пхеньяном.

«Военное сотрудничество между Северной Кореей и Россией является незаконным и неправомерным, поскольку оно противоречит резолюциям Совета Безопасности ООН и различным другим международным санкциям», — сказал южнокорейский лидер.

Путин назвал чушью слова об отправке добровольцев из КНДР на спецоперацию
Политика
Фото:South Korean Unification Ministry / Getty Images

Тему сотрудничества Москвы и Пхеньяна он пообещал поднять на следующей неделе в ООН, во время 78-й сессии Генассамблеи организации.

Заявление президента Южной Кореи прозвучало на фоне недавнего и первого с 2019 года визита в Россию лидера КНДР Ким Чен Ына. Он прибыл на Дальний Восток, провел переговоры с президентом Владимиром Путиным и министром обороны Сергеем Шойгу.

Российский лидер в ходе встречи упоминал о «неплохих» перспективах военно-технического сотрудничества с Северной Кореей. По его словам, в этой сфере есть «определенные ограничения» и Россия их соблюдает. Лидер КНДР, по его словам, проявляет интерес к ракетной технике и космическим технологиям.

Шойгу и Ким Чен Ын обменялись мнениями «по поводу вопросов, касающихся дальнейшего укрепления тактико-стратегического взаимодействия, сотрудничества и взаимных обменов между вооруженными силами двух стран, а также в сфере обороны и безопасности», передавал «Голос Кореи».

Санкции Совета Безопасности ООН (Россия — постоянный член с правом вето) против Северной Кореи предполагают полный запрет на поставку Пхеньяну вооружений.

Россия будет развивать сотрудничество с КНДР, несмотря на санкции Совбеза ООН, отмечал министр иностранных дел Сергей Лавров. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что Кремль сохраняет свою позицию в отношении санкций ООН против Северной Кореи, но это не мешает развитию сотрудничества. Он также заявлял, что в ходе визита Ким Чен Ына не подписывались какие-либо соглашения о военно-техническом сотрудничестве между двумя странами.

Во время поездки по России Ким Чен Ын получил в подарок от главы Приморья Олега Кожемяко комплект бронезащиты, а также пять дронов-камикадзе и беспилотник самолетного типа «Герань-25».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35