Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков опроверг подписание соглашения с КНДР о военном сотрудничестве

Кремль: Россия и КНДР не подписывали соглашение о сотрудничестве в военной сфере
В Кремле заверили, что у России и КНДР не было планов подписывать соглашение о военно-технологическом сотрудничестве. Ранее США и Южная Корея заявили, что сотрудничество Москвы и Пхеньяна в военной области нарушает санкции ООН
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

В ходе визита лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию никаких соглашений о военно-техническом сотрудничестве не подписывалось, так как не было таких планов. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Ни об этом, ни по другим темам никаких соглашений подписано не было. Не было таких планов», — сказал он.

Так представитель Кремля прокомментировал заявления США и Южной Кореи, что сотрудничество России и КНДР в военной области нарушает санкции ООН.

Совбез ООН ввел санкции в отношении КНДР, они предусматривают в том числе запрет на поставку стране вооружений.

Что Владимир Путин и Ким Чен Ын обсуждали пять часов на переговорах
Политика
Владимир Путин и Ким Чен Ын во время осмотра территории космодрома Восточный в Амурской области

Лидер КНДР находится в России с официальным визитом. Так, 13 сентября он посетил космодром Восточный в Амурской области, где встретился с российским президентом Владимиром Путиным.

По словам президента России, Ким Чен Ын заинтересован в ракетной технике и развитии космоса. На 16 сентября у лидера КНДР запланированы переговоры с главой российского Минобороны Сергеем Шойгу.

На этом фоне замглавы южнокорейского МИДа Чан Хо Джин заявил, что военное сотрудничество России и Северной Кореи считается серьезным нарушением резолюций Совбеза ООН и что Сеул не исключает возможность ответа на эти действия вместе с Вашингтоном.

Южная Корея и США отметили, что Россия «должна действовать ответственно как участник создания системы нераспространения и как постоянный член» Совбеза ООН.

Совет национальной безопасности Южной Кореи призвал стороны не заключать сделки по торговле оружием — в противном случае Москва и Пхеньян «заплатят цену».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23