Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Володин поручил проработать в Госдуме запрет обмена военных преступников

По утверждению спикера Госдумы, Россия гуманно обращается с попавшими в плен на Украине, но если речь идет о военных преступниках, они должны предстать перед судом
Фото: Александр Ермоченко / Reuters
Фото: Александр Ермоченко / Reuters

Комитетам Госдумы поручили проработать вопрос о запрете обмена военных преступников, сообщил председатель нижней палаты Вячеслав Володин.

«Что касается нацистов, наша позиция здесь должна быть неизменна: это военные преступники, и мы должны сделать все, чтобы они предстали перед судом», — написал он в Telegram-канале.

Вопрос о запрете обмена военных преступников на заседании Госдумы поднял депутат Анатолий Вассерман. Он предложил принять постановление или закон, регулирующий эту тему.

Зеленский заявил, что военные с «Азовстали» нужны Украине живыми
Политика
Фото:Laurent Van Der Stockt / Getty Images

Володин его предложение одобрил. «Вы правильно вносите предложение. Нацистские преступники не должны подлежать обмену», — сказал он.

Володин заявил, что российская сторона гуманно обращается с теми, кто сдался или попал в плен, а также содействует их лечению.

21 апреля Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу отменить штурм завода «Азовсталь» в Мариуполе, где остаются украинские военнослужащие, и распорядился полностью блокировать его. В Минобороны заявили, что на территории завода «надежно заблокированы» боевики украинского националистического батальона «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен) и иностранные наемники.

После этого активизировались переговоры об эвакуации с территории предприятия мирных жителей, 7 мая их вывоз с завода завершился. По словам главы ДНР Дениса Пушилина, гражданских на заводе не осталось, но там укрываются около 1,2 тыс. украинских военных.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Накануне Минобороны сообщило, что с территории «Азовстали» начали вывозить раненых украинских военных, их доставляют в больницу Новоазовска в ДНР. До этого командир батальона «Восток» народной республики Александр Ходаковский сообщил, что с территории предприятия вышли десять военных с белыми флагами.

По данным Минобороны, за прошедшие сутки в плен сдались 265 военных и боевиков «Азова», включая 51 тяжелораненого.

Президент Украины Владимир Зеленский накануне вечером заявил, что работа по спасению военных с завода и их возвращению на подконтрольную Киеву территорию продолжается. Он заявил, что Украине они «нужны живыми». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков переадресовал Минобороны вопрос, считает ли Россия эвакуированных с «Азовстали» военнопленными. Он пообещал, что российская сторона будет к ним относиться в соответствии с международными законами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москва продала с торгов почти 1,5 тыс. нежилых помещений в 2025 году Недвижимость, 10:50
Адвокаты заявили об отмене почти половины оправдательных приговоров
РАДИО
Политика, 10:48
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30
Отличная реклама не дает роста продаж: пять скрытых причин и ошибокПодписка на РБК, 10:28
Politico рассказало о чате лидеров Европы для обсуждения «дикого Трампа» Политика, 10:23
Москвичка подожгла упаковку петард под автомобилем по указанию мошенников Общество, 10:20
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:10
Тысячи россиян окунулись в прорубь на Крещение. Видео Общество, 10:10