Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти Украины призвали жителей Артёмовска срочно эвакуироваться

Вице-премьер Украины Верещук призвала жителей Артёмовска срочно эвакуироваться
В Артёмовске остались 6 тыс. мирных жителей; они рискуют своими жизнями и мешают обороне города, им необходимо как можно скорее эвакуироваться, сказала Верещук. Зеленский обещал удерживать Артёмовск столько, «сколько сможем»
Фото: Marko Djurica / Reuters
Фото: Marko Djurica / Reuters

Жителям Артёмовска (украинское название — Бахмут) следует немедленно покинуть город из-за тяжелых боев в жилой застройке, только за последние сутки погибли пять гражданских лиц, сообщила в телеграм-канале вице-премьер Украины Ирина Верещук.

«Честно говоря, меня очень удивляет, что там до сих пор делают 6 тысяч гражданских. Именно столько людей остаются в городе, по последним данным», — написала она.

Верещук добавила, что «адекватным, законопослушным и патриотическим» жителям Бахмута следует покинуть дома по нескольким причинам: нахождение в городе угрожает жизни самих гражданских и создает дополнительную нагрузку на военных, полицейских и волонтеров, а ВСУ «вынуждены постоянно учитывать вашу безопасность», что мешает выполнению их задач.

Артёмовск расположен к северу от Горловки в ДНР и служит важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. Власти Украины на протяжении нескольких месяцев говорят о сложном положении в районе этого города — в конце декабря украинский президент Владимир Зеленский назвал положение «мучительным», а в ВСУ называли ситуацию в городе «сущим адом».

Зеленский пообещал бороться за Бахмут «сколько сможем»
Политика
Фото:Oleksandr Ratushniak / Reuters

В ДНР в середине февраля рассказали о контроле всех высот в районе Артёмовска, из-за чего у ВСУ остался «фактически один небольшой коридор, который тоже нами контролируется, что существенно сковывает их маневр по подвозу живой силы и боеприпасов». Окружение города может быть завершено к марту—апрелю текущего года, оценивал ситуацию основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Украинские военные никуда не отступают и «бьются до последнего», говорил он в начале месяца. «В северных кварталах Артёмовска идут ожесточенные бои за каждую улицу, каждый дом, каждую лестничную клетку», — подчеркивал Пригожин. Аналогичные данные публиковал бывший командир «Азова» (признан террористической организацией и запрещен в России) Максим Жорин, отмечая, что самой большой проблемой для ВСУ стала потеря в Артёмовске наиболее боеспособных подразделений.

В Киеве обещали удерживать Артёмовск, «сколько сможем», объясняя, что речь идет о защите прежде всего «наших домов», а не территории.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30