Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Первые суда прошли по «альтернативному зерновому коридору» в Черном море

Киев сообщил о проходе первых двух судов через альтернативный зерновой коридор
Первые два гражданских судна с момента выхода Москвы из зерновой сделки зашли в порты Одесской области, сообщил министр инфраструктуры Кубраков. По его словам, суда воспользовались «альтернативным коридором»
Фото: OlKubrakov / Twitter
Фото: OlKubrakov / Twitter

Первые два гражданских судна воспользовались так называемым альтернативным зерновым коридором в Черном море, чтобы зайти в порт Черноморск (Одесская область). Об этом в своем Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена) сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

«Первые гражданские суда воспользовались временным коридором по направлению к украинским портам. После использования временного коридора для выхода заблокированных <…> судов из портов Одессы, Черноморска и Южного сухогрузы Resilient Africa и Aroyat подтвердили готовность воспользоваться маршрутом на вход в порт Черноморск под загрузку почти 20 тыс. т пшеницы для стран Африки и Азии», — написал он.

По совам Кубракова, суда ходят под флагом Палау, а их экипаж состоит из граждан Турции, Азербайджана, Египта и Украины.

Зеленский заявил о проходе двух судов через коридор в Черном море
Политика

Зерновая сделка была заключена в июле прошлого года Россией и Украиной по отдельности с Турцией и ООН. В ее рамках были созданы коридоры в Черном море для вывоза зерна из украинских портов. Вторая часть соглашений подразумевала ослабление ограничений для российского сельхозэкспорта.

Сделка не раз продлевалась, но 17 июля Москва объявила о приостановке своего участия в ней. Российская сторона заявила, что вторая часть соглашений не соблюдалась и выдвинула ряд условий, в том числе — переподключить Россельхозбанк к SWIFT, возобновить поставки комплектующих для сельхозтехники и снять ограничения с экспорта российских удобрений.

Спустя два дня после выхода из сделки Минобороны России заявило, что будет считать все суда в акватории Черного моря, которые идут в украинские порты, потенциальными перевозчиками военных грузов. Ряд районов в северо-западной и юго-восточной частях международных вод были объявлены временно опасными для судоходства. Власти Украины объявили о зеркальных мерах в отношении всех судов, следующих в российские порты.

10 августа Украина открыла временные коридоры в Черном море для торговых судов, следующих в порты Черноморск, Одесса и Южный и обратно. При этом в Киеве предупреждали, что не могут гарантировать их безопасность.

1 сентября Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины сообщило, что по временному коридору из порта Южный в 30 км от Одессы вышли два судна, которые находились в порту с 22 и 16 февраля прошлого года. Спустя два дня о выходе из портов еще двух судов сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09