Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ВМС Украины отказались гарантировать безопасность судов в Черном море

ВМС Украины отказались гарантировать безопасность прохода судов по временным коридорам

Украина не может гарантировать безопасность для судов, передвигающихся по временным коридорам в Черном море. Об этом заявил представитель Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук в эфире всеукраинского телемарафона.

«Условия довольно сложные. <...> Мы предупредили судовладельцев и капитанов, что гарантировать стопроцентную безопасность на данный момент невозможно. <...> Только спустя время будет понятно, как будет работать этот дополнительный коридор», — рассказал Плетенчук.

Антонов обвинил США в попытках уйти от ответственности за зерновую сделку
Политика
Фото:Andreea Campeanu / Getty Images

Военно-морские силы ВСУ открыли временные коридоры в Черном море для торговых судов, следующих в украинские порты Черноморск, Одесса и Южный или из них, 10 августа. В ВМС предупредили, что сохраняется минная опасность и «угроза со стороны России». В связи с этим к проходу по данным маршрутам допускаются только те суда, чьи владельцы официально подтвердят готовность к плаванию в текущей ситуации.

17 июля Россия приостановила свое участие в зерновой сделке. Соглашение было заключено Россией и Украиной отдельно друг от друга при посредничестве Турции и ООН. Первая часть сделки касалась вывоза украинской сельхозпродукции из портов Одессы, Черноморска и Южного по специальным коридорам, вторая — отмены ограничений на российский сельхозэкспорт. Москва неоднократно заявляла о неисполнении второй части соглашения.

19 июля российское Минобороны заявило, что с 20 июля будет считать все суда в акватории Черного моря, которые идут в украинские порты, потенциальными перевозчиками военных грузов, а значит, законными целями российских войск. В министерстве уточнили, что страны, под флагами которых идут суда, следующие в порты Украины, будут считаться вовлеченными в конфликт на стороне Киева. В Кремле говорили, что Киев использовал зеленые коридоры в военных целях.

Спустя день Минобороны Украины предупредило об аналогичных мерах: все суда, следующие в акватории Черного моря в направлении морских портов России, будут рассматриваться страной как перевозящие военный груз со всеми соответствующими рисками.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
В Лондоне памятник Черчиллю осквернили пропалестинскими граффити Политика, 13:20
В России анонсировали продажи шестиместного кроссовера Cadillac Vistiq Авто, 13:19
Афганистан назвал цели своих ударов в Пакистане Политика, 13:17
Вертолет отправили на поиск пропавших в Пермском крае туристов Общество, 13:14
Шесть российских аэропортов закрыли для полетов Политика, 13:14
Триумф Керри и выкрики в адрес Бардо: как прошла кинопремия «Сезар» Общество, 13:13 
Песков фразой «не сулят ничего хорошего» оценил бои на границе Пакистана Политика, 13:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль обратился к Анкаре из-за угрозы подрыва «Турецкого потока» Политика, 13:11
В Кремле сообщили, когда назовут дату следующих переговоров Политика, 13:09
Основатель Wikipedia спрогнозировал биткоин ниже $10 тыс. Крипто, 13:07
Сборная России сыграет против Мали в Санкт-Петербурге Спорт, 13:07
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b Образование, 13:04
Фигуристка Хендрикс не примет участия в чемпионате мира после Олимпиады Спорт, 13:01
Афганистан начал операцию против Пакистана. Видео Политика, 12:58