Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский увидел риск заморозки конфликта в случае переговоров с Россией

Зеленский допустил переговоры с Россией только после вывода войск с Украины
Прибывшая в Киев делегация африканских лидеров призвала Россию и Украину к деэскалации и переговорам. Зеленский вновь повторил свою позицию, что без вывода российских войск диалог невозможен. Кремль подобное исключал
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Переговоры с Россией возможны только после вывода российских войск, заявил в ходе пресс-конференции с делегацией лидеров африканских стран, которые прибыли в Киев, президент Украины Владимир Зеленский.

«Еще раз подчеркну: нужен реальный мир, а значит, вывод русских войск со всей нашей независимой земли», — сказал украинский лидер (цитата по «24 каналу»).

Зеленский добавил, что «допустить переговоры сейчас» означает заморозку конфликта. До этого украинский президент неоднократно называл условием для переговоров с Москвой и достижения мира вывод российских сил с украинской территории. В Кремле это требование отвергали.

О чем африканские посредники договорились с руководством Украины и России
Политика
Президент Замбии Хакаинде Хичилема, президент Сенегала Маки Салл, президент Союза Коморских Островов Азали Ассумани, президент ЮАР Сирил Рамафоса и премьер-министр Египта Мустафа Мадбули

16 июня в Киев прибыла делегация лидеров и высокопоставленных представителей нескольких африканских стран, которые ранее выступили за участие в урегулировании конфликта на Украине. Видео встречи с ними в украинской столице Зеленский опубликовал в своем телеграм-канале. В состав африканской делегации вошли президенты ЮАР, Египта, Сенегала, Замбии, премьер-министр Египта, а также спецпредставители лидеров Конго и Уганды.

Южноафриканский лидер Сирил Рамафоса по итогам встречи призвал Россию и Украину к деэскалации, а также к достижению мира путем переговоров, передает портал News24. По его словам, африканская делегация получила от Зеленского «очень честный и искренний отчет» о происходящем на Украине. «На наш взгляд, важно очень внимательно выслушать то, что говорят обе страны, и завтра мы едем послушать президента [России Владимира] Путина», — отметил Рамафоса.

Подробно детали мирного плана африканских стран не раскрывались. Первоочередной задачей в администрации президента ЮАР называли прекращение огня. Reuters, ознакомившийся с проектом документа, писал, что он подразумевает вывод российских войск, отказ от размещения тактического ядерного оружия в Белоруссии, приостановку ордера Международного уголовного суда на арест Путина и смягчение санкций.

В Кремле заявляли, что не получали мирный план африканской миссии. О выводе российских войск с Украины не может быть и речи, ранее говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Киеву следует учитывать появление в составе России новых территорий — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, отмечал он. Для достижения мира Запад должен остановить поставки Украине оружия, ВСУ необходимо прекратить боевые действия, а украинским властям нужно вернуться к нейтральному статусу страны и отказаться от вступления в НАТО и ЕС, заявляли в МИД России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37