Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шойгу назвал главную задачу на новом посту

Сергей Шойгу назвал военную операцию главной задачей на новом посту
Шойгу заявил, что главной задачей после перехода на пост секретаря Совбеза остается военная операция на Украине, в частности производство вооружений. Он отметил наступление российских сил и сказал, что для этого созданы резервы
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Главной задачей для Сергея Шойгу на посту секретаря Совета безопасности остается специальная военная операция на Украине. Об этом он заявил телеведущему Павлу Зарубину, тот опубликовал видео с комментарием чиновника в своем телеграм-канале.

Шойгу рассказал, что приоритетными задачами остаются производство боеприпасов, вооружения и военной техники. Кроме того, он добавил, что на всех направлениях сейчас идет наступление. «Идет довольно неплохо, я надеюсь на то, что и дальше будет такое движение. Созданы для этого определенные резервы: и по людям, и по технике, и по боеприпасам», — сказал Шойгу.

«Входим в новую профессию», — добавил он.

Белоусов дал оценку работы Шойгу на посту министра обороны
Политика
Сергей Шойгу

Шойгу после 12 лет руководства Минобороны был назначен на должность секретаря Совбеза. Его предшественник Николай Патрушев стал помощником президента, а Минобороны возглавил бывший первый зампред правительства Андрей Белоусов (он курировал экономический блок).

Шойгу одновременно является заместителем президента в комиссии по военно-промышленному комплексу (ВПК) и курирует работу Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), которую вывели из подчинения Минобороны (теперь ведомство подчиняется непосредственно президенту).

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, объясняя новую должность Шойгу, отмечал, что экс-министр «глубоко погружен в эту работу, он прекрасно знает темпы производства военно-промышленной продукции по конкретным предприятиям, часто посещает эти предприятия». Что касается назначения Белоусова, «гражданского человека», в Кремле пояснили, что силовой блок необходимо встроить в экономику страны, поскольку доля расходов на него достигла 6,7%.

10 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил о наступлении российских сил на харьковском направлении. Киев называл ситуацию очень сложной для украинских военных, Генштаб ВСУ отмечал «тактический успех» российской стороны.

Минобороны России за последние несколько дней отчиталось о взятии под контроль ряда населенных пунктов на харьковском направлении, в частности на окраинах города Волчанска.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44