Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

TRT сообщил об отказе Финляндии и Швеции выдать Турции «террористов»

Власти не получили ни одного положительного ответа на запрос об экстрадиции 33 лиц. Проживание в Швеции и Финляндии членов запрещенных в Турции РПК и ФЕТО — причина, по которой Анкара выступает против членства этих стран в НАТО
Стокгольм, Швеция
Стокгольм, Швеция (Фото: Ian Gavan / Getty Images)

Швеция и Финляндия не согласились выдать Анкаре по ее запросу 33 членов Рабочей партии Курдистана (РПК) и движения «Хизмет» (ФЕТО), признанных в Турции террористическими, сообщает TRT Haber.

По данным телеканала, 19 запросов на экстрадицию были отклонены, на пять ответа получено не было, процесс по остальным девяти продолжается. 12 граждан, выдачи которых требуют турецкие власти, находятся в Финляндии, 21 — в Швеции.

13 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что скандинавские страны являются «гостевым домом для террористических организаций»: члены РПК проживают в Швеции и Нидерландах и даже участвуют там в парламенте. В связи с этим Эрдоган не оценивает позитивно возможность вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

МИД заявил, что Россия не смирится с членством Швеции и Финляндии в НАТО
Политика
Фото:Virginia Mayo / AP

По словам президента Финляндии Саули Ниинистё, в личном телефонном разговоре Эрдоган говорил ему, что он не против членства страны в Североатлантическом альянсе. Он попросил турецкие власти прояснить свою позицию. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу после этого подчеркнул, что Анкара привержена политике открытых дверей НАТО, но не может не обращать внимания на «конкретные находки о поддержке терроризма» на территории двух государств-кандидатов.

15 мая Швеция и Финляндия объявили об официальном решении подать заявку на членство в НАТО.

Лидер крупнейшей фракции Европарламента, «Европейской народной партии», Манфред Вебер предупредил, что нет никаких видимых причин откладывать или блокировать вступление стран в альянс, а тех, кто будет препятствовать этому процессу, «изолируют внутри содружества».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48