Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский объяснил фразой «ноль ракет» уничтожение Трипольской ТЭС

Зеленский: Трипольская ТЭС уничтожена из-за того, что у Украины было ноль ракет
Крупнейшая в Киевской области Трипольская ТЭС была разрушена из-за того, что у Украины закончились ракеты для ПВО, заявил Зеленский. На прошлой неделе были повреждены ТЭЦ в Харькове и Сумах
Трипольская ТЭС
Трипольская ТЭС (Фото: Константин Либеров / Libkos / Getty Images)

Причиной разрушения Трипольской ТЭС в Киевской области стало отсутствие ракет для ПВО, заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью PBS.

«Было ноль ракет. У нас закончились все ракеты, которые защищали Триполье», — сказал он.

О разрушении Трипольской ТЭС ранее сообщил председатель набсовета компании «Центрэнерго» Андрей Гота. На ТЭС после взрыва возник пожар в турбинном цехе. «Центрэнерго», в ведении которой находится станция, сообщило о потере 100% генерации.

Минэнерго Украины заявило об огромных потерях генерирующих мощностей
Политика
Герман Галущенко

Трипольская тепловая электростанция была введена в эксплуатацию в 1969 году. Это самая мощная электростанция в Киевской области, со всеми электрогенерирующими предприятиями ее номинальная мощность составляет 3,6 тыс. МВт.

11 апреля повреждения получили ТЭЦ в Харькове и Сумах. «Укрэнерго» также сообщало о повреждениях двух подземных хранилищ газа в Львовской области. Минобороны России тогда заявило, что российские военные ударили по объектам топливно-энергетического комплекса Украины в ответ на попытки Киева нанести ущерб российским объектам нефтегазовой отрасли и энергетики.

Президент России Владимир Путин также говорил, что российская сторона отвечает на удары по объектам на своей территории. По его словам, «исходя из гуманитарных соображений зимой не наносили никаких ударов, имея в виду, что не хотели оставить без энергоснабжения социальные учреждения».

США с декабря прекратили поставки военной помощи Украине: средства конгресса на эти цели израсходованы, а новые пакеты блокируют республиканцы. Накануне Politico и Hill сообщили, что спикер палаты представителей республиканец Майк Джонсон намерен представить отдельные законопроекты по финансированию помощи Украине, Израилю и Тайваню. В Белом доме заявили, что администрация США выступит против отдельного законопроекта, в котором будет идти речь только о помощи Израилю, без Тайваня и Украины. Москва осуждает поставки Киеву военной помощи.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09
Страмер назвал ошибкой идею Трампа о пошлинах против союзников по НАТО Политика, 04:00