Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Под Киевом уничтожена самая мощная действующая электростанция в регионе

В Киевской области уничтожена Трипольская ТЭС
Самая мощная электростанция в Киевской области, Трипольская, была разрушена. Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре
Фото: Google Maps
Фото: Google Maps

В Киевской области разрушена Трипольская ТЭС, сообщил «Интерфакс Украина» председатель набсовета компании «Центрэнерго» Андрей Гота. На ТЭС после взрыва возник пожар в турбинном цехе. Сейчас на объекте ведутся работы по его локализации.

Гота сказал, что все сотрудники ТЭС живы.

«Центрэнерго» потеряло 100% генерации, говорится в сообщении агентства.

Трипольская тепловая электростанция была введена в эксплуатацию в 1969 году. По данным портала Energybase, ее установленная мощность составляет 1,8 тыс. МВт, а вместе со всеми электрогенерирующими предприятиями номинальная мощность составляет 3,6 тыс. МВт.

Это самая мощная электростанция в Киевской области.

В качестве основного топлива на ТЭС используется уголь, вспомогательными ресурсами являются мазут и природный газ.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

В марте директор оператора ДнепроГЭС «Укргидроэнерго» Игорь Сирота сообщил, что вторая гидроэлектростанция на объекте серьезно повреждена. «ГЭС-2 в критическом состоянии. ГЭС-1 тоже не работает, поэтому мы делаем все, чтобы поднимать затворы и отрабатывать воду, потому что, увы, через станцию мы не сможем прорабатывать эту воду», — рассказал он. Чуть позже он уточнил, что станция с установленной мощностью 1553,8 МВт прекратила работу.

В конце марта директор украинского энергохолдинга ДТЭК Дмитрий Сахарук сообщил, что Бурштынская и Ладыжинская ТЭС в Ивано-Франковской и Винницкой областях были выведены из строя на фоне существенных повреждений. Он оценил, что для восстановление может потребоваться от 6 до 24 месяцев, а для закупки крупного разрушенного оборудования необходимо примерно $200 млн. Траты на работы составят еще 40–50% от этой суммы. По подсчетам директора, за последнее время ДТЭК потеряла около 2 ГВт доступной мощности.

Чуть позже в том же месяце «Центрэнерго» сообщило о полном разрушении Змиевской ТЭС вблизи поселка Слобожанское в Чугуевском районе примерно в 50 км от Харькова. Кроме своего региона электростанция обеспечивала электроэнергией Полтавскую и Сумскую области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
«Тихое увольнение» на производстве: как заметить и остановить вовремяПодписка на РБК, 08:33
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России начали переход в модель «тактической нищеты»Подписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50