Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко назвал фейком публикации о наличии у него дома в Москве

Руководитель республики считает, что против него специально распространяют недостоверную информацию, чтобы создать у народа «подленькое настроение»
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Сергей Гапон / Reuters)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отрицает наличие у него дома в Москве. Его слова приводит БелТА.

«У меня, оказывается, уже нашли в Москве какой-то дом. Я сейчас публично хочу сказать: нашли — заберите его. У меня в Беларуси собственности нет, кроме резиденции официальной, где я живу, в деревне. Нет, вот эти начинают фейки» — заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко решил обсудить с Путиным ситуацию в Белоруссии
Политика
Александр Лукашенко

Лукашенко также назвал фейками информацию о его попытке покинуть Белоруссию на фоне протестных акций и возможной болезни. По мнению президента, недостоверная информация распространяется о нем, чтобы создать у народа «подленькое настроение».

О возможной недвижимости у Александра Лукашенко в Москве со ссылкой на источник сообщал Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ». В публикации утверждалось, что во время визитов в Москву Лукашенко останавливался в особняке на объекте «Воробьевы горы». Отмечается, что на территории расположено несколько зданий, одно из них закреплено за Лукашенко.

Источники другого Telegram-канала «Минская Семибоярщина» утверждали, что у президента Белоруссии якобы есть дом в подмосковной Балашихе. Его площадь свыше 2572 кв. м. Приобрел недвижимость Лукашенко, по версии «Минской Семибоярщины», в 2014 году за $27 млн.

По данным ЦИК, Лукашенко набрал на выборах свыше 80% голосов. Его главный соперник, единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала около 10%. Она не признала итоги выборов, ее штаб потребовал от белорусских властей мирной передачи власти. Сама Тихановская находится в Литве, она записала видеообращение к своим сторонникам с призывом подписать петицию к ЦИК с требованием пересчитать итоги выборов. Не признали итоги выборов и министры стран ЕС. Они договорились о возможности ввести санкции в отношении Белоруссии.

С вечера 9 августа в Минске и других крупных городах проходят протестные акции. По данным МВД, за первые пять дней было задержано более 7 тыс. человек. Силовики отчитались об освобождении 2 тыс. задержанных. Правозащитники сообщают об освобождении до 1 тыс. человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:25
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередьПодписка на РБК, 08:33
FT рассказала, как Франция скрыла информацию о российских активах Политика, 08:31
Кризис стали и рекорды золота: что ждет рынки металлов в 2026 годуПодписка на РБК, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Пулково временно ограничили обслуживание рейсов Общество, 08:29
В Ангарске ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ Общество, 08:27
На БКЛ увеличили интервал движения из-за человека на путях Город, 08:19
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Четыре страны направили войска в Бенин из-за попытки переворота Политика, 08:15
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-BenzПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
ИИ перестали считать способом сокращения расходов на зарплаты Технологии и медиа, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44