Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Reuters узнал о скором принятии «шестого с половиной» пакета санкций ЕС

Reuters: ЕС примет «шестой с половиной» пакет санкций, но ослабит часть ограничений
ЕС готов принять очередной пакет ограничений против России, куда войдет запрет на импорт российского золота и расширены ранее введенные санкции на импорт Россией товаров, которые могут использоваться в военных целях, пишет Reuters
Золото GOLD $1 709,3 -0,52%
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Европейская комиссия, исполнительный орган власти Европейского союза, может 15 июля принять седьмой пакет санкций против России, который будет включать запрет на импорт российского золота, пишет Reuters со ссылкой на двух источников. Одновременно будут пересмотрены введенные до этого ограничения, чтобы они не затрагивали российский экспорт зерна и продовольствия.

Один из собеседников агентства сказал, что по сравнению с предыдущими наборами ограничений новый будет не очень масштабным, и назвал его «шестым с половиной» пакетом санкций.

Bloomberg узнал о возможном снятии санкций ЕС с части россиян
Политика
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

По данным одного из источников, запрет на импорт российского золота будет включать и ограничение на его ввоз из третьих стран, но собеседник агентства не уточнил подробности. Он добавил, что ЕС ужесточит существующие ограничения на импорт товаров, которые могут использоваться в военных целях. Кроме того, будет расширен пакет персональных санкций, туда попадут новые лица и организации, которые Брюссель считает близкими к Кремлю, указали три источника агентства.

Накануне Bloomberg сообщил, что в Брюсселе обсуждают снятие части индивидуальных санкций против россиян. Европейские юристы решили, что ограничения против некоторых из них были недостаточно твердо мотивированы. После подачи исков некоторыми россиянами юридическая служба Евросовета заявила послам ЕС, что часть этих запросов обоснованны, поскольку причастность этих людей к конфликту на Украине либо не соответствует действительности, либо сведения об этом устарели.

Bloomberg узнал о работе ЕС над санкциями против российского золота
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

В конце июня Reuters написал, что запрет на импорт российского золота согласовали страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США). Позднее США официально объявили об этом ограничении, за ними последовали Канада, Япония и Австралия.

После решения стран G7 глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС готов присоединиться к запрету на российское золото, но изучит, не навредит ли это европейской экономике.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Кадыров заявил, что у Сайтиева были проблемы с сердцемСпорт, 22:17
Рютте заявил, что США остаются привержены участию в НАТОПолитика, 22:14
Трюдо объявил о новых санкциях в отношении РоссииПолитика, 22:10
Туск рассказал о реакции лидеров стран ЕС на ссору Трампа и ЗеленскогоПолитика, 21:51
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13