Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Делимханов заявил о начале работы «Ахмата» в Белгородской области

Депутат Делимханов заявил о начале работы чеченских бойцов на границе Белгородской области
Чеченские власти ранее на этой неделе сообщили, что в Белгородскую область направят бойцов «Ахмата» для защиты от диверсантов. Депутат Делимханов заявил, что они уже работают на приграничной территории
Адам Делимханов
Адам Делимханов (Фото: Елена Афонина / ТАСС)

Подразделения отряда спецназа «Ахмат», об отправке которых в Белгородскую область для защиты от диверсантов сообщили чеченские власти, уже работают на приграничной территории региона, написал в своем Telegram депутат Госдумы Адам Делимханов. К своему посту он прикрепил видео, которое накануне публиковал глава Чечни Рамзан Кадыров после сообщений о ранении парламентария.

«<...> Мы работаем на приграничной территории Белгородской области. Самое главное, у нас есть все необходимое для выполнения поставленных задач. Нет никаких проблем», — говорится в посте.

Накануне, 14 июня, украинский журналист Кирилл Сазонов заявил, что Делимханов был убит при обстреле в Приморске Запорожской области. Телеканал «Звезда» со ссылкой на Госдуму сообщил, что депутат получил ранение, но жив. Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов это не подтвердил, сказав, что Делимханов «жив и здоров». Об этом же заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Кадыров опубликовал фото с «живым и даже не раненным» Делимхановым
Политика
Магомед Даудов, Рамзан Кадыров,&nbsp;Адам&nbsp;Делимханов и&nbsp;Ахмед&nbsp;Дудаев (слева направо)

Командир «Ахмата» Апты Алаудинов назвал сообщения о ранении Делимханова фейками и рассказал, что депутат находится не в зоне боевых действий, а в Чечне. Кадыров опубликовал фото и видео с парламентарием, заявив, что тот «жив-здоров и даже не ранен», а украинские СМИ «продолжают нагло врать о его ликвидации».

Делимханов 12 июня встречался с белгородским губернатором Вячеславом Гладковым и представителями Минобороны и Росгвардии, они обсуждали защиту региона от проникновения диверсантов с территории Украины, рассказывал Кадыров. С предложением направить в область чеченских бойцов он выступил в начале июня.

Диверсанты предпринимали несколько вылазок в приграничную зону в Белгородской области: 22 мая они зашли в приграничный Грайворонский городской округ. По данным властей, пострадали 13 человек, двое погибли. В области временно вводили режим КТО. 4 июня Гладков сообщал о боях с разведывательно-диверсионной группой в Новой Таволжанке и захваченных ими российских военных. Минобороны также отчиталось об отражении нескольких попыток прорыва ВСУ в районе Шебекино.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:18
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07