Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин обсудил на закрытом заседании Совбеза свой разговор с Трампом

Трамп позвонил Путину 12 февраля, детали беседы обсуждались на закрытом совещании Совбеза, сообщил Песков. Президент США говорил о готовности России к переговорам по Украине
Владимир Путин провёл по видеосвязи оперативное совещание с членами Совета Безопасности, 14 февраля 2025 года
Владимир Путин провёл по видеосвязи оперативное совещание с членами Совета Безопасности, 14 февраля 2025 года (Фото: Администрация Президента России)

Президент России Владимир Путин обсудил свой разговор с американским коллегой Дональдом Трампом и в целом активизирующиеся контакты с США в закрытой части совещания с Совбезом, заявил ТАСС его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Безусловно, [обсуждал]», — ответил он на соответствующий вопрос.

Трамп позвонил Путину 12 февраля. По его словам, целью беседы было узнать планы Москвы по урегулированию на Украине. Президенты России и Украины готовы заключить сделку, сказал республиканец. Он добавил, что договорился с российским лидером о «немедленном» начале переговоров. До этого президент США пригрозил Москве санкциями и пошлинами в случае отказа от мирной сделки. Как уточняли в Кремле, Трамп и Путин не обсуждали отмену ограничений или признание Западом Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей территориями России.

После разговора с Путиным Трамп позвонил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому. Последний счел «неприятным» тот факт, что этот разговор состоялся после контактов с президентом России. По словам Зеленского, республиканец разговаривает с Путиным «как с лидером государства Россия», а сам он думает «о нем, как о враге».

Позднее Трамп анонсировал встречу «должностных лиц высокого уровня из России, с Украины и из США» 14 февраля на полях Мюнхенской конференции по безопасности. В Москве и Киеве эту информацию не подтвердили. Также, по словам республиканца, трехсторонние переговоры состоятся на следующей неделе в Саудовской Аравии. Зеленский заявил, что его предстоящие визиты в ОАЭ, Саудовскую Аравию и Турцию будут посвящены обмену пленными, а встреч с представителями США или России не планируется.

Трамп анонсировал переговоры России, США и Украины в Мюнхене
Политика
Дональд Трамп
Оперативное заседание президента России с постоянными членами Совбеза состоялось 14 февраля. Как сообщали в пресс-службе Кремля, они обсудили подготовку к минимизации ущерба для граждан и экономики от чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними пожарами и паводками.

Украина в рамках обсуждения мира настаивает на обеспечении гарантий безопасности со стороны Запада и сохранении военной помощи. Зеленский выражал уверенность в возможности возвращения утраченных территорий дипломатическим путем после окончания боевых действий. Он также называл украинскую операцию в Курской области «сильной картой» на возможных переговорах.

Путин выдвигал в качестве условий прекращения огня вывод украинских войск из Донбасса, признание Крыма, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей частью России, отказ Украины от членства в НАТО и снятие международных санкций. Украинский лидер посчитал эту инициативу ультиматумом.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:17
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07