Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский решил не вести мирных переговоров во время азиатского турне

Зеленский заявил, что его предстоящие визиты в ОАЭ, Саудовскую Аравию и Турцию будут посвящены обмену пленными, а встреч с представителями США или России не планируется. Трамп анонсировал встречу с Путиным в Саудовской Аравии
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал свои визиты в ОАЭ, Саудовскую Аравию и Турцию, отметив, что там не запланированы встречи с американской или российской стороной. Об этом он заявил журналистам на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Трансляция велась на YouTube-канале офиса украинского президента.

Зеленский рассказал, что эти визиты будут посвящены обмену пленными.

«Я не хочу просто так встречаться с россиянами. Как я уже говорил, мы видим порядок встреч [таким]: сначала Соединенные Штаты, потом Европа, а потом россияне», — сказал он.

Что касается заявления американского президента Дональда Трампа о том, что 14 февраля в Мюнхене состоятся переговоры представителей США, Украины и России, Зеленский сказал, что не знает о подготовке такой встречи. В Кремле также не подтвердили эту информацию.

Трамп заявил об ожидании завершения конфликта, а не уступок от России
Политика
Дональд Трамп

12 февраля Трамп рассказал, что может встретиться с российским президентом Владимиром Путиным в Саудовской Аравии в «не слишком отдаленном будущем». Что касается присутствия на встрече Зеленского, Трамп сказал: «Вероятно, у нас будет первая встреча, а затем мы посмотрим, что мы сможем сделать со второй встречей».

До этого он поговорил по телефону сначала с Путиным, затем с Зеленским. После бесед Трамп заявил, что оба лидера хотят мира. Стороны начали подготовку команд для переговоров.

The Wall Street Journal сообщила, что Китай предложил организовать саммит Трампа и Путина, однако в США и Европе к этой идее отнеслись скептически из-за близких отношений Москвы и Пекина. 

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52