Перейти к основному контенту
Обмен заключенными⁠,
0

Посол Антонов передал, что Виктор Бут надеется вернуться в Россию

Посол Антонов: Виктор Бут надеется вернуться в Россию и ждет решение Москвы
Виктор Бут передал российским военным пожелание победы в спецоперации на Украине. Как отметил посол России в США Антонов, он очень переживает, о том, что происходит в России
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Россиянин Виктор Бут, который отбывает 25-летний срок в США, надеется вернуться на родину и ждет соответствующего решения Москвы. Об этом рассказал посол России в США Анатолий Антонов после встречи с ним.

«Он очень рассчитывает, очень ждет решения Москвы на сей счет. С хорошей приятной улыбкой мы на этом расстались. Я заверил Виктора Анатольевича Бута, что мы в посольстве будем все делать для того, чтобы ему легче было, будем оказывать ему поддержку, сделаем все для того, чтобы он быстрее оказался дома», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Антонов добавил, что россиянин тоскует по своей семье и очень переживает, о том, что происходит в России и успешно ли проходит военная операция.

Бут передал российским военным пожелание победы в спецоперации на Украине. «Останавливаться нельзя, только вперед», — передал его слова российский посол.

Байден заявил, что хотел бы обсудить с Путиным обмен заключенными
Политика

Виктор Бут отбывает 25-летний срок в США, где его признали виновным в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма. В июле Вашингтон предложил Москве обменять его на обвиняемую в контрабанде наркотиков баскетболистку Бриттни Грайнер и отбывающего 16-летний срок за шпионаж Пола Уилана.

После этого МИД России сообщил, что Москва и Вашингтон ведут переговоры по обмену своих граждан, но результатов пока нет.

В середине сентября CNN и Associated Press со ссылкой на источники сообщили, что бывший министр энергетики США и экс-губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон посетил на этой неделе Москву. Издания утверждают, что он участвует в переговорах по обмену Уилана и Грайнер.

Президент США Джо Байден 12 октября в интервью CNN сообщил, что не видит смысла встречаться с Путиным на саммите G20 в Индонезии. Однако, если Путин захочет обсудить обмен Грайнер, то он будет открыт для разговора, заверил Байден.

«Например, если бы он подошел ко мне на G20 и сказал: «Я хочу обсудить освобождение [баскетболистки Бриттни] Грайнер», то я бы поговорил с ним. Зависит от обстоятельств», — объяснил президент США.

Позднее представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что ни США, ни Россия не выступали с инициативой по проведению саммита. Песков также рассказал об отсутствии подвижек по вопросу возможного обмена.

После этого пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что Байден не планирует встречаться с Путиным в Индонезии даже по вопросу обмена Грайнер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09