Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден заявил, что не видит смысла во встрече с Путиным

Байден заявил, что не видит смысла встречаться с Путиным на саммите G20 в Индонезии
По словам президента США, решение о встрече будет зависеть от темы беседы. Он не станет обсуждать с Россией сохранение ее контроля над «территориями Украины»

Байден заявил, что не видит смысла во встрече с Путиным
Video

Президент США Джо Байден не увидел смысла встречаться с российским лидером Владимиром Путиным на саммите G20 в Индонезии.

«Посмотрите, он действовал очень жестоко. Я думаю, что он совершил военные преступления. Я не вижу, я не вижу никакого смысла встречаться с ним сейчас», — заявил он в интервью телеканалу CNN.

По словам Байдена, решение о встрече будет зависеть от того, о чем захочет поговорить Путин. Так, если Путин захочет обсудить обмен обвиняемой в контрабанде наркотиков баскетболистки Бритни Гринер, то он будет открыт для разговора, заверил президент США.

Американский лидер подчеркнул, что не станет обсуждать с Россией сохранение контроля над вошедшими в ее состав новыми территориями: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Байден назвал Путина рациональным лидером, который просчитался
Политика

Данный вопрос он обсуждал с лидерами стран G7. «Наша позиция: ничего об Украине без Украины. Так что я, как и кто-либо другой, не готов обсуждать с Россией их продолжающееся присутствие на Украине, сохранение какой-нибудь части Украины», — заявил Байден.

Саммит G20 запланирован на 15–16 ноября в Индонезии. Глава индонезийского МИДа Ретно Марсуди сказал, что президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский примут участие в саммите.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил 11 октября, что Москва не отказывается от встречи Путина и Байдена и, если такое предложение поступит, тогда она будет его рассматривать.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что Вашингтону нечего анонсировать по поводу возможности встречи президентов США и России на саммите G20. «Мне нечего вам проанонсировать», — ответила она на вопрос журналистов о возможности встречи.

Байден 6 октября, отвечая на вопрос о возможной встрече с Владимиром Путиным на саммите G20, сказал: «Посмотрим».

В последний раз личная встреча Путина и Байдена состоялась в Женеве 16 июня 2021 года. По итогам переговоров президенты приняли совместное заявление о контроле над стратегическими вооружениями.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57