Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Нуланд допустила передачу Украине замороженных резервов Банка России

Нуланд: США рассматривают возможность направить Украине замороженные резервы ЦБ России
Замгоссекретаря США Виктория Нуланд напомнила, что, по оценке Всемирного банка, на восстановление Украины нужно не менее $411 млрд. Роль в возмещении ущерба должна сыграть и Россия, уверена она
Виктория Нуланд
Виктория Нуланд (Фото: Sarahbeth Maney / Getty Images)

Вашингтон рассматривает возможность направить на восстановление Украины резервы Центробанка России на сумму $300 млрд, замороженные в странах Запада после начала вооруженного конфликта, сообщила заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, выступая на мероприятии Торговой палаты Соединенных Штатов. Трансляцию вел канал C-SPAN.

Нуланд отметила, что, согласно самой консервативной оценке Всемирного банка, на восстановление пострадавшей от военных действий Украины понадобится $411 млрд (€383 млрд). «Помимо прочего, мы работаем над тем, чтобы Россия помогла оплатить [восстановление] того, что разрушено», — сказала она.

Заместитель госсекретаря напомнила, что американский конгресс ранее одобрил поправку, позволяющую передавать конфискованные активы российских бизнесменов для гуманитарной и военной помощи Украине. «В феврале мы объявили о выделении первого транша в размере $5,4 млн», — сказала Нуланд, имея в виду средства со счета находящегося под санкциями Вашингтона основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева.

Die Welt узнала об «отрезвляющих» выводах Евросоюза по российским активам
Политика
Фото:Alan Crowhurst / Getty Images

США планируют направить на эти цели и активы других «российских олигархов», а также обсуждают передачу резервов российского ЦБ, добавила она.

Запад, в том числе Евросоюз, уже несколько месяцев обсуждает передачу Киеву активов Банка России, замороженных в этих странах. Сделать это призывали власти Украины; при этом в марте 2022 года Минэкономики страны оценило их размер в $415 млрд. Глава Минфина России Антон Силуанов отмечал, что из-за ограничительных мер была заморожена почти половина российских золотовалютных резервов, или около $300 млрд.

Прошлой весной в Брюсселе сообщили, что страны ЕС в рамках санкций заморозили активы ЦБ России на сумму около €23 млрд ($24,5 млрд). Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отмечала, что конфисковать их, чтобы затем передать Украине, непросто с юридической точки зрения. В апреле этого года, по данным Die Welt, ЕК пришла к выводу, что после завершения военных действий активы придется вернуть России.

В Кремле заявили, что будут считать изъятие российских активов в пользу Украины «фактически прямым воровством», а их блокировка нарушает основы международного права и международной экономики. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина обещала оспорить заморозку золотовалютных резервов, а президент Владимир Путин предупредил, что «воровство чужих активов» приведет к проблемам для тех, кто этим занимается.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06