Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Reuters сообщил о конфискации $5,4 млн Малофеева за нарушение санкций США

Reuters: суд в США разрешил конфисковать $5,4 млн Малофеева, средства могут передать Киеву
Решение суда позволит направить конфискованные средства на восстановление Украины, пишет агентство. Прошлой весной США заподозрили Малофеева в попытке обойти санкции, под которыми тот находится с 2014 года
Константин Малофеев
Константин Малофеев (Фото: Донат Сорокин / ТАСС)

Суд в США постановил конфисковать $5,4 млн, которые принадлежат находящемуся под санкциями Вашингтона бизнесмену, основателю телеканала «Царьград» Константину Малофееву, сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что это первое подобное решение, с тех пор как прошлой весной Минюст США создал межведомственную целевую группу KleptoCapture, в задачи которой входит обеспечение соблюдения санкций и экспортных ограничений против России, а также борьба с «коррумпированными российскими олигархами». Как пишет Reuters, в дальнейшем это позволит использовать конфискованные средства для восстановления Украины, пострадавшей от боевых действий.

Малофеев находится под американскими санкциями с 2014 года. Власти США подозревают его в финансировании российских граждан, которые добивались отделения Крыма от Украины. Сам бизнесмен эти обвинения отрицает. В 2018 году Малофеев говорил, что санкции не сильно сказались на нем.

США обвинили Малофеева в попытке обойти западные санкции
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

В прошлом апреле генпрокурор США Меррик Гарленд заявил, что Малофеев пытался обойти ограничительные меры, в частности создал схему, чтобы подконтрольные ему издания действовали в Европе. Американские власти также перехватили «миллионы долларов», которые бизнесмен должен был получить от неназванного финансового института в США.

В декабре, как пишет Reuters, прокуроры заявили, что имеют право конфисковать деньги со счета Малофеева в денверском Sunflower Bank, поскольку тот «пытался перевести их деловому партнеру в нарушение санкций США». Малофеев это требование не оспорил.

По данным агентства, группа KleptoCapture временно арестовала и другие активы российских бизнесменов, в том числе яхту стоимостью $300 млн, но суд еще не выносил постановлений о конфискации.

В конце прошлого года сенат и палата представителей одобрили проект бюджета США на 2023 год на $1,66 трлн. Он включает поправку, позволяющую передавать конфискованные активы «российских олигархов» для гуманитарной и военной помощи Украине. Затем закон подписал президент Джо Байден.

Власти России неоднократно критиковали страны Запада за санкции и блокировку активов российских бизнесменов, называя это «грабежом». Глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что на изъятие зарубежной госсобственности Москва может ответить зеркально, но дать такой же ответ в случае конфискации имущества физлиц не позволит Конституция.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Попавшего под снежную лавину на Камчатке геолога нашли живым Общество, 07:26
Аэропорт Геленджика открыли спустя десять часов Политика, 07:19
Москвичам пообещали пасмурный день и моросящий дождь Общество, 07:11
Посол России ответил на вопрос об индийцах в российской армии Политика, 07:00
«РИА Новости» сообщило об аресте почти 10 человек по делу о связях с СБУ Политика, 06:27
Посол России заявил о цели увеличить торговлю с Индией до $100 млрд Экономика, 06:19
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
В Орловской и Тульской областях объявили ракетную опасность Политика, 05:59
МВД назвало семь самых распространенных тем из объявлений мошенников Общество, 05:47
Депутаты Малави потребуют от властей отчет из-за выезда девушек в Россию Политика, 05:38
Белый дом поспорил с Орбаном о разрешении на нефть из России Политика, 05:36
Пресс-секретарь Белого дома назвала «Би-би-си» «фейковым СМИ» Политика, 05:20
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Столтенберг рассказал о страхе стать «свидетелем конца НАТО» из-за Трампа Политика, 04:43