Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Путин обсудил с Эрдоганом план ЕС о «грандиозном жульничестве» с активами

Путин и Эрдоган встретились в Ашхабаде, переговоры длились 40 минут. Политики обменялись мнениями о планах ЕС «устроить грандиозное жульничество» с активами России и согласились, что это сломает международную финансовую систему
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Кристина Кормилицына / Sputnik / Reuters)

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили стремление ЕС устроить «грандиозное жульничество» с активами России. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Путин и Эрдоган встретились 12 декабря в Ашхабаде (Туркмения) при участии делегаций двух стран. Встреча продолжалась 40 минут.

«Обменялись мнениями по устремлениям европейцев, значит, устроить грандиозное жульничество с российскими активами. Президент дал соответствующую хорошо всем известную оценку», — сказал Песков (цитата по «РИА Новости»).

Политики, по его словам, согласились, что попытки Евросоюза по конфискации российских активов повлекут слом основ международной финансовой системы, заложенной Бреттон-Вудскими соглашениями.

Путин обсудил с Эрдоганом план ЕС о «грандиозном жульничестве» с активами
Video

Euroclear ответил на заявление ЦБ об иске из-за российских активов
Политика
Штаб-квартира Euroclear

Бреттон-Вудская система — международная система организации денежных отношений и торговых расчетов, установленная на Бреттон-Вудской конференции, прошедшей с 1 по 22 июля 1944 года. Она сменила финансовую систему, основанную на «золотом стандарте». Основной мировой валютой стал американский доллар, привязанный к золоту. Тогда же были созданы международные валютно-кредитные организации: Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития, а также Всемирный банк.

Накануне, 11 декабря, большинство стран Евросоюза поддержали бессрочную блокировку российских активов до тех пор, пока «Россия не прекратит войну и не выплатит Украине репарации». Вопрос будет обсуждаться 18 декабря.

На следующий день после этого российский ЦБ сообщил о намерении в пятницу, 12 декабря, подать иск в электронном виде против бельгийского депозитария Euroclear в Арбитражный суд Москвы

Регулятор пообещал оспорить все «прямые или косвенные» действия Еврокомиссии по несогласованному использованию активов России, а подачу иска объяснил «причинением вреда (деликт) Банку России незаконными действиями Euroclear».

Euroclear, где хранится большинство замороженных активов, не поддерживает инициативу руководства европейских стран. Депозитарий заявил о готовности защищаться в российских судах по искам в связи с блокированием активов России в Бельгии. Глава Euroclear Валери Урбен пригрозила ЕС судебным иском в случае конфискации российских средств.

В Кремле и ранее предупреждали, что желающие незаконно присвоить активы России подвергнутся судебному преследованию — как отдельные лица, так и страны. Москва считает возможную конфискацию своих активов воровством.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Syria TV сообщил, что глава Сирии приедет в Москву для встречи с Путиным Политика, 00:36
В Мурманской области установили временные опоры ЛЭП после аварии Общество, 00:29
Глава Минобороны ФРГ заявил, что Берлин не может передать Киеву Patriot Политика, 00:25
Социологи сравнили порицаемые нормы поведения в России и США Политика, 00:06
Счетная палата нашла нарушения при работах в Политехе и Третьяковке Финансы, 00:03
В институте Минстроя назвали способ сократить путь на юг до 16 часов Бизнес, 00:01
Какой футбольный клуб заработал больше всех в мире Спорт, 00:01
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Власти предложили донастроить институт личных фондовПодписка на РБК, 00:00
ЦБ оценил дефицит кадров в России Экономика, 26 янв, 23:56
Студент о протестах в Миннеаполисе: «Очень страшно выходить на улицу» Общество, 26 янв, 23:39
Власти отвергли риски для школьников из-за запрета сайтов с ответами ЕГЭ Общество, 26 янв, 23:19
Зеленский продлил военное положение и мобилизацию Политика, 26 янв, 23:09
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло Бизнес, 26 янв, 22:45
ВС запретил навязывать услуги при продаже автомобиля со скидкой Общество, 26 янв, 22:43