Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Гутерриш заявил, что без реформы Совбеза ООН миру грозит раздробленность

Генсек ООН Гутерриш: без реформы Совбеза ООН миру грозит раздробленность
Генсек ООН заявил, что Совет Безопасности организации, как и Бреттон-Вудская система, отражает реалии 1945 года и нуждается в реформах. Сделать Совбез более инклюзивным ранее предлагали Байден и Путин
Антониу Гутерриш
Антониу Гутерриш (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Необходимо реформировать мировые институты, в том числе Совбез ООН, иначе миру грозит раздробленность в экономической и финансовой системах, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на открытии общеполитических дебатов 78-й сессии Генассамблеи всемирной организации.

«Мир изменился, а наши институты — нет. Мы не можем эффективно решать проблемы настоящего времени, если институты не отражают мир таким, какой он есть. Вместо решения проблем они могут стать частью проблем. <...> Настало время изменить многосторонние структуры, основываясь на экономических и политических реалиях XXI века», — сказал он.

Гутерриш заявил, что реформы, в частности, необходимы СБ ООН и международной финансовой системе, «чтобы она действительно была всеобщей». «Многополярный мир нуждается в сильных многосторонних институтах. Но глобальное руководство будто застыло во времени. Взгляните на СБ ООН и Бреттон-Вудскую систему — они отражают политические и экономические реалии 1945 года. <...> Мы приближаемся как никогда прежде к великому расколу в экономической и финансовой системе, а также торговых отношениях», — предупредил генсек.

Совет Безопасности — постоянно действующая структура ООН, которая несет ответственность за поддержание международного мира и безопасности, говорится на сайте организации.

Сейчас в Совбезе всегда представлено 15 стран: пять постоянных членов и десять временных. Постоянные — Россия, США, Великобритания, Китай и Франция, они обладают правом вето. Десять остальных избираются на два года. Бразилия, ОАЭ, Албания, Гана и Габон избраны на 2022 и 2023 год. Япония, Эквадор, Швейцария, Мозамбик и Мальта — на 2023 и 2024 год.

Бреттон-Вудская система — международная система организации денежных отношений и торговых расчетов, установленная на Бреттон-Вудской конференции, прошедшей с 1 по 22 июля 1944 года. Она сменила финансовую систему, основанную на «золотом стандарте». Основной мировой валютой стал американский доллар, привязанный к золоту. Тогда же были созданы международные валютно-кредитные организации: Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития.

Гутерриш уже призывал реформировать Совбез ООН и Бреттон-Вудскую систему в мае. Тогда он заявил, что они должны соответствовать «реалиям сегодняшнего мира», поскольку «глобальная финансовая структура устарела» и не смогла выполнить «свою основную функцию глобальной системы социальной защиты».

В Белом доме заявили, что Байден призовет к расширению Совбеза ООН
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Неделя высокого уровня 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН пройдет в Нью-Йорке с 19 по 23 сентября. На ней в том числе выступят президенты Украины и США Владимир Зеленский и Джо Байден. Россию в этом году представляет глава МИДа Сергей Лавров.

Координатор по стратегическим коммуникациям Джон Кирби ранее заявил, что Байден на ГА ООН намерены поднять вопрос о внесении изменений в архитектуру Совета Безопасности ООН. С точки зрения американских властей Совбез ООН должен быть «более инклюзивным и всеобъемлющим». The Times писала, что Вашингтон будет настаивать на включении в СБ ООН пяти или шести новых постоянных членов, включая Индию, Бразилию, Германию и Японию. Это, по данным газеты, должно противодействовать влиянию России и Китая.

Реформировать Совбез ООН призывали и российские власти. В октябре прошлого года президент Владимир Путин говорил, что в ООН не хватает «мирового многообразия» и именно от стран Азии, Африки, Латинской Америки в дальнейшем «будет зависеть намного больше, чем принято считать сегодня». Китай и Россия поддерживали стремления Бразилии, Индии и ЮАР «играть более заметную роль в ООН».
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30