Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Подоляк заявил о желании Киева получить около 300 ракетных комплексов

По словам советника главы офиса украинского президента Михаила Подоляка, военным приходится сражаться «с танком из пистолета», Киеву нужно «не три или четыре» ракетных системы, а порядка 300
Фото: Сергей Холодилин / БелТА / ТАСС
Фото: Сергей Холодилин / БелТА / ТАСС

Украина хотела бы получить от Запада около 300 ракетных комплексов, заявил советник главы офиса президента страны Михаил Подоляк в интервью газете The Daily Telegraph.

«Что касается ракетных комплексов, то нам нужно не три или четыре комплекса, а порядка 300», — сказал Подоляк.

Он отметил, что украинской армии приходится сражаться «с танком из пистолета» из-за того, что европейские страны уклоняются от поставок вооружений.

В конце мая советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович в ответ на отказ США поставлять на Украину дальнобойные снаряды для реактивных систем залпового огня (РСЗО) пригрозил закатить «образцово-показательную истерику». «Есть высокоточные дальнобойные ракеты типа ATACMS, вот они летят на 300 км почти и очень точно попадают, есть обычные кассетные неуправляемые ракеты, которые летят на 70 км. Это аналог «Смерча» и «Урагана». Нам хватит с головой и 70 [км]», — сказал Арестович.

Медведев пригрозил ответом Москвы на использование РСЗО против России
Политика
Дмитрий Медведев

В начале июня американский президент Джо Байден объявил об оказании очередной военной помощи Киеву на $700 млн, включающей поставки систем залпового огня HIMARS и снарядов к ним. При этом госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен указывал на доверительные отношения между Вашингтоном и Киевом, который заверил США, что не будет использовать РСЗО для нанесения ударов по территории России. Отсутствие таких намерений подтвердили и в офисе украинского президента.

Позднее о планах передать Украине РСЗО M270 сообщил глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес.

Президент России Владимир Путин, говоря о поставках на Украину ракетных вооружений, заявил, что цель «всей этой возни» лишь одна: «затянуть как можно дальше вооруженный конфликт». «Если [дальнобойные ракеты] будут поставляться, из этого мы будем делать соответствующие выводы и применять свои средства поражения, которых у нас достаточно, для того, чтобы наносить удары по тем объектам, по которым мы пока не наносим», — предупредил в то же время глава государства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:58
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52