Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

В Белоруссии пропавших россиян назвали провокаторами

На видео координаторы «Открытой России» говорят, что прибыли в Белоруссию с туристическими целями. Ранее организация заявляла об их пропаже
Артем Важенков
Артем Важенков (Фото: rusvesna / YouTube)

Координаторы правозащитной организации «Открытая Россия» Артем Важенков и Игорь Рогов были задержаны белорусскими силовиками. Об этом рассказала РБК правозащитница Татьяна Усманова.

Ранее государственное агентство БелТА опубликовало видеозапись с «задержанием провокаторов». На ней сначала показывают несколько человек, сидящих и лежащих лицом в пол на земле около забора. Затем показывают сначала лежащего на земле Важенкова, а затем Рогова. На вопросы человека за кадром Важенков сообщает, что приехал в Белоруссию из Твери с туристическими целями. Рогов говорит, что тоже из России и вместе с другом он поселился в санатории «Журавушка» в Минске.

«У нас пропала связь с Артемом Важенковым и Игорем Роговым вчера в 20:00, это был последний раз, когда мы их слышали, и они говорили, что у них все хорошо», — сообщила Усманова. По ее словам, информации от координаторов не было всю ночь.

«Утром один из моих коллег дозвонился на телефон Артема Важенкова. Там неизвестный нам человек взял трубку и сказал, что с Артемом все нехорошо, после чего связь прервалась. После этого мы начали обзванивать спецприемники и больницы, через эти звонки мы их не нашли», — пояснила правозащитница.

После этого в «Открытой России» увидели видеозапись. Усманова утверждает, что их сотрудники не совершали никаких противоправных действий. В организации обзванивают все учреждения, где могут быть Важенков и Рогов, кроме того, «Открытая Россия» обратилась в посольство Белоруссии в России, а также российский МИД.

В посольстве России в Белоруссии сообщили РБК, что выясняют информацию.

Второй вечер протестов в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Во время протестов, начавшихся в Белоруссии после выборов президента, были задержаны или пострадали несколько сотрудников российских СМИ: корреспонденты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Лысенко, фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Илья Питалев, сотрудники телеканала «Дождь» Владимир Роменский, Василий Полонский и Николай Антипов, журналист Znak.com Никита Телиженко, военный корреспондент Семен Пегов и корреспондент Meduza Максим Солопов, при задержании его сильно избили.

Лавров заявил о необходимости освобождения российских журналистов
Политика
Сергей Лавров

Местонахождение Солопова и Телиженко до сих пор неизвестно. В МВД республики сообщили, что Питалева, возможно, вышлют из страны, пока что он находится в СИЗО.

Протесты в Белоруссии продолжаются уже вторые сутки. В МВД сообщили о 2 тыс. задержанных за 24 часа и одном погибшем. Милиция применяет против демонстрантов спецсредства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31