Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США начали уведомлять банки о разрешении на экспорт российских удобрений

Госдеп: США уведомляют банки, что экспорт удобрений из России находится не под санкциями
Госдеп сообщил, что регулярно общается с американскими и зарубежными банками, напоминая им, что транзакции по продовольствию и удобрениям из России не под санкциями. Москва требует снять все ограничения на поставки агропродукции
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости
Фото: Денис Абрамов / РИА Новости

Соединенные Штаты начали уведомлять американские и зарубежные банки, что экспорт российского продовольствия и удобрений, а также транзакции по ним не находятся под санкциями. Об этом на брифинге сообщил глава управления по координации санкций Госдепартамента Джим О'Брайен.

«Мы регулярно общаемся с американскими и зарубежными банками, разъясняя им нашу позицию, которая заключается в том, что мы не вводим санкции против российского продовольствия и удобрений или транзакций по продовольствию и удобрениям», — сказал он (цитата по ТАСС).

Ранее российский МИД называл снятие ограничений на поставки российских удобрений одним из условий продления зерновой сделки.

США исключили из-под санкций российские удобрения, продукты питания и лекарства еще в июле 2022 года. Однако, как говорил в интервью РБК глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев, западные страны лишь декларируют отсутствие ограничений на вывоз продукции АПК из России, при этом сохраняя «скрытые санкции» в отношении российского агросектора.

ООН заявила об отсутствии экспорта удобрений в рамках зерновой сделки
Политика
Склад аммиачной селитры в России

Зерновая сделка, которую Россия и Украина по отдельности заключили с Турцией и ООН прошлым летом, включает две части: одна касается вывоза украинской сельхозпродукции, другая — снятия ограничений на экспорт аналогичной российской, а также удобрений. В последний раз зерновую сделку продлевали в середине марта, Россия согласилась сделать это только на 60 дней, то есть до 18 мая.

В Кремле говорили, что вторая часть соглашения не выполняется, а перспективу продления сделки называли «не очень хорошей». МИД России перечислял пять «системных проблем», без решения которых продление сделки невозможно. Среди них — переподключение Россельхозбанка к системе SWIFT, восстановление работы аммиакопровода Тольятти — Одесса, возобновление поставок сельхозтехники в Россию и разблокирование зарубежных активов российских компаний, связанных с производством.

10 мая источник ТАСС сообщил, что, несмотря на разногласия, стороны договорились продлить зерновую сделку после 18 мая. По словам собеседника агентства, «есть ожидания, что экспорт российской продукции будет в нее включен». Спустя сутки в МИДе заявили, что, если до 18 мая сторонам не удастся достичь консенсуса по зерновой сделке, она прекратит свое существование.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38