Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Шойгу пообещал лучше реагировать на «гражданские инициативы»

Сергей Шойгу: Минобороны будет «улучшать механизмы реагирования» на гражданские инициативы
Военное ведомство будет работать над тем, чтобы лучше реагировать на «гражданские инициативы», сообщил Шойгу. Во время частичной мобилизации ведомство столкнулось с критикой из-за многочисленных ошибок
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Минобороны будет работать над реакцией на «гражданские инициативы», сообщил глава ведомства Сергей Шойгу во время селекторного совещания в ведомстве, передает ТАСС.

«Будем улучшать механизмы реагирования на гражданские инициативы, отдельные из которых, безусловно, заслуживают большого внимания», — сказал Шойгу.

Также, по словам главы ведомства, Минобороны в ближайшее время предстоит модернизировать работу военкоматов — оцифровать базы данных, наладить взаимодействие с местными и региональными властями и промышленностью, а также обновить систему гражданской и территориальной обороны. Все это, по словам министра, позволит нарастить боевые возможности вооруженных сил, обеспечить сдерживание агрессии против России и ее союзников.

В декабре, выступая на коллегии Минобороны, президент России Владимир Путин указал, что военное ведомство должно внимательно относиться к критике в свой адрес и учитывать, что реакция людей может быть эмоциональной. «Я прошу Министерство обороны внимательно относиться ко всем гражданским инициативам, в том числе учитывать критику и правильно, своевременно реагировать на нее», — сказал президент. По его словам, «нужно слышать тех, кто не замалчивает существующие проблемы, а стремится внести свой вклад в их решение».

Шойгу пообещал цифровизацию военкоматов
Общество
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Также Путин указал, что во время кампании по частичной мобилизации были выявлены проблемы в работе системы военкоматов, которые говорят о необходимости модернизировать систему и «выстраивать ее по-современному».

О начале частичной мобилизации в России Путин объявил 21 сентября. Он заявил, что призыву подлежали состоящие в запасе граждане, в первую очередь те, кто служил в вооруженных силах и имеет определенные специальности и опыт.

Уже 24 сентября глава СПЧ Валерий Фадеев пожаловался в Минобороны на формальный подход военкоматов к объявленной президентом частичной мобилизации. По его словам, военкоматы нередко призывали людей без военно-учетной специальности и боевого опыта; не подходящих по возрасту. Признавали ошибки при частичной мобилизации и губернаторы регионов. В частности, о жалобах родственников не подлежащих призыву граждан сообщили власти Магаданской области, Бурятии, Севастополя, Якутии, Владимирской области и других. В ряде регионов, например в  Хабаровском крае и Магаданской области, отстранили от должностей или уволили военных комиссаров.

Мобилизованные по ошибке россияне получат выплаты за период службы
Общество
Фото:Сергей Петров / news.ru / Global Look Press

28 октября Сергей Шойгу объявил, что задание по призыву выполнено и мобилизация завершается, однако отдельный президентский указ о ее завершении подписан не был. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что такой указ не нужен. «На этот счет у нас есть заключение государственно-правового управления администрации президента. Точка поставлена. Частичная мобилизация завершена. Разосланы соответствующие телеграммы Министерством обороны в военкоматы насчет остановки и дальнейшей нерассылки каких-либо повесток и так далее», — говорил он 1 ноября.

Сообщения о том, что в 2023 году может стартовать новая волна мобилизации, власти России опровергают. В частности, 7 декабря Путин заверил, что необходимости в дополнительной мобилизации в России «на сегодняшний день» нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00