Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США и союзники провели тайную встречу по урегулированию на Украине

Bloomberg: США и союзники провели тайную встречу по урегулированию на Украине
США и союзники провели тайную встречу в Эр-Рияде, посвященную урегулированию конфликта на Украине, но значительных результатов не достигли, узнал Bloomberg. Россия не раз заявляла о готовности к переговорам
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Советники по национальной безопасности стран «Большой семерки» (США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония) 16 декабря провели тайную встречу в Эр-Рияде, на которой в том числе обсуждали варианты мирного урегулирования конфликта на Украине, со ссылкой на осведомленные источники сообщает Bloomberg.

Как отмечает агентство, встреча прошла на фоне провала украинского контрнаступления, задержек с предоставлением Киеву «жизненно важной помощи», а также попыток Москвы «разделить и представить Украину и ее союзников не желающими вести переговоры о прекращении войны».

Источники Bloomberg сообщили, что обсуждались украинская «формула мира» и способы ее продвижения, а также принципы потенциального взаимодействия с Россией. И отметили, что Украина и ее союзники продолжают сопротивляться призывам стран глобального Юга напрямую взаимодействовать с Россией.

На встрече также присутствовали представители Индии, Саудовской Аравии и Турции. Делегатов России на встречу не пригласили, а Китай, Бразилия и ОАЭ отказались от участия. По словам источников, значительного прогресса достигнуто не было, а участников по сравнению с прошлой встречей в Джидде (Саудовская Аравия) стало значительно меньше.

Главными итогами стало подтверждение со стороны Запада приверженности к территориальной целостности Украины, а также заверения, что поддержка будет продолжаться, пишет Bloomberg.

Двухдневные консультации по Украине в Джидде состоялись в начале августа 2023 года. На них присутствовали представители 42 стран, включая Китай, Индию, Бразилию и ЮАР. Главной темой также была продвигаемая Украиной формула мира. Обсуждались и иные пути урегулирования конфликта, включая китайский план.

Эрдоган предложил Зеленскому посредничество в мирных переговорах
Политика

Переговоры об урегулировании конфликта между Россией и Украиной начались вскоре после начала спецоперации в феврале 2022 года. Стороны провели несколько раундов очно в Белоруссии и несколько — в режиме видеосвязи. В конце марта 2022 года делегации двух стран встретились в Стамбуле. Глава российских переговорщиков Владимир Мединский отмечал, что стороны достигли прогресса. Киев, по его словам, в том числе предложил нейтральный статус Украины в обмен на гарантии безопасности. Тем не менее уже в мае российский МИД, а после офис украинского президента сообщили, что переговоры приостановлены.

Впоследствии российский президент Владимир Путин заявил, что украинская сторона парафировала соглашение с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле, но после отвода российских войск из Киевской и Черниговской областей выбросила его «на свалку истории». Россия готова к переговорам, но с учетом своих интересов, заявил Путин в сентябре 2023 года. Предложение Киева вести диалог на базе «Формулы мира» Владимира Зеленского, предусматривающей вывод войск, Москва отвергла.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:23
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59
Экс-президент Эстонии заявил о недоверии Европы к США «в решающий момент» Политика, 18:56