Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны обвинило Киев в подготовке провокации с применением химоружия

Минобороны: Украина готовит провокацию с отравляющими веществами для дискредитации России
Минобороны заявило, что Киев подготовил в Сумской области «псевдо-позиции», куда доставит тела украинских военных из моргов, обработав их отравляющим веществом. В их гибели Украина обвинит Россию, сообщило ведомство
Фото: 	John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Украинская сторона готовит провокацию в Сумской области, где собирается сымитировать применение российскими военными артиллерийских боеприпасов с отравляющими веществами, говорится в заявлении Минобороны России.

Ведомство ссылается на несколько источников, по данным которых, Киев оборудовал в г. Ахтырке участок «передового рубежа обороны ВСУ на линии боевого соприкосновения с российскими войсками». Как утверждает министерство, украинская сторона намерена доставить на «псевдо-позиции» из моргов тела украинских военнослужащих и заявить, что они погибли в результате поражения «российскими артиллерийскими боеприпасами, снаряженными отравляющими веществами».

В сообщении говорится, что украинским спецслужбам поручили подготовить и обнародовать фальшивые радиоперехваты переговоров российских военных. Помимо этого, заявляет Минобороны, Киев намерен «обработать данный участок местности и останки украинских военнослужащих отравляющим веществом»; министерство считает, что это позволит западным экспертам, которые сейчас находятся в стране, «задокументировать якобы применение российскими вооруженными силами химического оружия». Также, по мнению ведомства, Украина попытается инициировать заседание Совета Безопасности ООН.

Минобороны заявило о возобновлении программы биолабораторий на Украине
Политика
Игорь Кириллов

Минобороны не впервые заявляет, что Украина готовит провокации с целью «дискредитации Москвы на международной арене». В течение 2022 года ведомство несколько раз публиковало такие сообщения, например, о подготовке ударов по Запорожской АЭС и мирным жителям в пригороде Славянска, акций с «массовым безжалостным уничтожением» людей в ЛНР, «управляемого подрыва» зданий наркологического и онкодиспансера в Краматорске.

В конце октября 2022 года министр обороны Сергей Шойгу заявил об угрозе применения Киевом «грязной бомбы» и предупредил об этом коллег из Турции, Индии, Китая, Франции и Великобритании. США, Британия и Франция отвергли утверждения российской стороны. Украинские власти также отвергли обвинения и заявили, что Киев не обладает «грязной бомбой» и не планирует ее получать и применять. Ядерные предприятия Украины проинспектировали эксперты МАГАТЭ, они не выявили признаков какой-либо незаявленной ядерной деятельности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:38
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44