Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД назвал провокацией планы Лондона поставить Украине снаряды с ураном

Мария Захарова: планы Лондона поставить Киеву снаряды с ураном — провокация
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Планы поставить Киеву боеприпасы с обедненным ураном — это «очередная провокация», цель которой — вывести конфликт на новый этап противостояния, считает официальный представитель МИДа Мария Захарова. Об этом она заявила в эфире радио Sputnik.

«Это вопрос абсолютного безрассудства, безответственности и безнаказанности англосаксов, как мы их называем, англосаксонского дуэта Лондона и Вашингтона, в международных делах. Это очередная британская провокация, которая нацелена на то, чтобы вывести ситуацию вокруг Украины на новый виток агрессии», — сказала официальный представитель МИДа.

О планах отправить Украине снаряды боевых танков Challenger 2 с обедненным ураном накануне заявила замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди.

«Я не уверена, что сделавшая это заявление британская дама до конца осознает последствия применения этих вооружений», — отметила Захарова. По ее словам, в случае применения этого оружия страдать будут не только те, против кого его применят, но и поколения людей, которые затем будут жить на этих землях.

«Радиация не задаст вопрос, как обычно это делает киевский режим, «чей Крым», радиация поражает всех и остается в этой самой земле», — сказала она.

Эксперты описали особенности снарядов с обедненным ураном для Abrams
Политика
Фото:Scott Nelson / Getty Images North America

Снаряды с обедненным ураном повышают убойную силу бронебойных снарядов и с большей вероятностью пробивают броню современных танков. Несмотря на высокую токсичность и канцерогенность, имеют более низкую, чем «грязная бомба», радиоактивность, объясняли опрошенные РБК эксперты.

При этом с юридической точки зрения их можно расценивать как «своеобразный подвид радиоактивного оружия», считает директор Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин.

В случае передачи Киеву таких боеприпасов Москва будет рассматривать это как применение против нее «грязно-ядерных бомб со всеми вытекающими последствиями», говорил накануне глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

Дипломат предостерег «западных спонсоров киевской военной машины» от поощрения ядерных провокаций и шантажа.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36
Что такое Agile: методология или философия? Образование, 17:34